Новости

Мастер-классы, викторины, инсталляции: как в Москве отметят День флага России

22/08/2019

День флага России мос ру 2

Праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации, пройдут в Москве с 22 по 25 августа. Площадками торжеств станут не только улицы столицы, но и культурные учреждения города, а также популярные у москвичей зоны отдыха.

Организаторами стали Российский союз ветеранов Афганистана и Клуб Героев Советского Союза. Благодаря общественной инициативе появилась обширная программа мероприятий. Разнообразие торжеств приурочено к юбилейной дате – в этом году триколору исполнилось 350 лет.

Центральной площадкой станет проспект Академика Сахарова – там в субботу, 24 августа пройдет яркий флешмоб под названием «Флаг-рекордсмен». Тысяча человек, среди которых – волонтеры, учащиеся вузов и представители молодежных организаций, развернут полотно, но не простое, а состоящее из двух тысяч флагов регионов и объединений.

Перед гостями праздничных локаций выступят музыканты из оркестров «Спасской башни». В «Зарядье» развернутся соревнования по сборке спилс-карт нашей страны, а в саду «Эрмитаж» каждый сможет научиться украшать воздушного змея. В Сиреневом саду 22 августа гостей встретят анимационно-игровой программой, а в парке Победы на Поклонной горе в субботу выступят всадники Кремлевской школы верховой езды. Бабушкинский парк отметит День флага музыкальным концертом, Петровский – театральным интерактивным флешмобом.

В Даниловском районе тоже отпразднуют День государственного флага Российской Федерации. Так, например, в районной библиотеке № 163 в августе представили новые книжные выставки. Одной из них стала экспозиция, посвященная празднику. Более подробно о выставках читальни можно узнать в нашем материале.

Справка

Флаг России является одним из официальных государственных символов Российской Федерации и представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цвета. Впервые трехцветные стяги упоминаются в указах царя Алексея Романова от 1669 года. Большее распространение полотнище получило при Петре Первом.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора