Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Стройка без воздействия на город задает новую планку в отрасли

18/09/2023
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Возведение знаковых объектов без перекрытий улиц и создания таким образом возможных неудобств москвичам задает новую планку строительства в столице. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской Думы, председатель комиссии столичного парламента по жилищной политике и городскому хозяйству Степан Орлов, комментируя уникальную операцию по монтажу пролетного строения пешеходного моста длиной 54 метров между стрелкой острова Балчуг и Крымской набережной, в рамках которой не потребовалось перекрытие дорог и огораживание стройплощадки.

― Стройка без какого-либо ощутимого воздействия на город, масштабные работы с минимумом неудобств для жителей, прохожих, бизнеса ― серьезная планка, но Москва сегодня стремится к этому стандарту самым активным образом. Уникальные технологии позволили привезти многотонную конструкцию моста, с ювелирной точностью развернуть ее поперек водоотводного канала ― и все это в течение буквально пары дней. Вот они, реалии строительной отрасли Москвы! ― сказал Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы отметил важность того, что проект по сооружению моста был реализован в короткие сроки. По мнению депутата, мостостроение, как и обустройство набережных, вовлечение водных объектов в активную городскую жизнь― это одна из ярких тенденций в градостроительной политике столицы.

― В Москве сильнейший стройкомплекс, отрасль по праву занимает передовые позиции, однако, несмотря на те видимые перемены, которые улучшают наши улицы, районы, всегда есть те, кого строительство серьезно беспокоит. Строить, не тревожа людей, не всегда возможно, но к этому надо стремиться, и специалисты отрасли показывают примеры того, как такая концепция воплощается в жизнь, ― сказал вице-спикер Мосгордумы.

Степан Орлов также привел в пример реализацию в столице программы реновации, в рамках которой строительство новых домов ведется высокими темпами.

― Жизнь москвичей должна идти привычным чередом, а стройки должны создавать минимум неудобств, ― подчеркнул Степан Орлов.

Степан Орлов добавил, что технологии, которые внедряет Москва в цифровизации отрасли и в совершенствовании материалов, а также оборудования, заслуживают высокой оценки.

Метки: ,

Выбор редактора