Новости

Познавательная лекция об архитектуре столицы состоялась в Даниловском районе

19/05/2023
Фото: Александра Храмова

Лекция «Непостроенные и утраченные здания Москвы» состоялась в здании взрослой библиотеки №163 в минувшую среду, 17 мая. Мероприятие провели в рамках познавательного цикла «Основы москвоведения».

Ведущим познавательного мероприятия стал уже хорошо известный многим жителям Даниловского района любитель столичной истории и руководитель клуба «Москвоходы» Дмитрий Турусин. В этот раз собравшиеся погрузились в увлекательную историю архитектуры. Их вниманию представили различные проекты, которые по тем или иным причинам не удалось воплотить в жизнь. Среди них: башня Владимира Татлина, Коммунальный дом Николая Ладовского, план реконструкции Большого Кремлевского дворца Василия Баженова, первоначальный вариант башни Владимира Шухова, Триумфальный столп на Красной площади, Госпитальный и Инвалидный дома Дмитрия Ухтомского, Храм на Воробьевых горах Александра Витберга и другие. При этом Дмитрий Турусин рассказал о том, когда и как разработали планы по возведению данных сооружений. Он еще озвучил основные причины того, что проекты так и не реализовали.

После лекции по уже сложившейся традиции гости задали свои вопросы спикеру. Дмитрий Турусин поделился с посетителями маршрутами, во время прогулки по которым можно увидеть самые необычные архитектурные сооружения Москвы разных лет постройки.

— Мы продолжаем делать все возможное, чтобы в стенах нашей библиотеки проходило как можно больше познавательных мероприятий, которые стали бы интересны людям разных возрастов. Особой популярностью у представителей старшего поколения и молодежи пользуется цикл лекций «Основы москвоведения». Их раз в месяц организует краевед Дмитрий Турусин. Посетители отмечают, что каждая встреча дарит им возможность узнать что-то новое о Москве, — подчеркнула заведующая библиотекой №163, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Напомним, что ознакомиться с афишей предстоящих мероприятий можно на официальной странице культурного учреждения в социальных сетях.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора