Новости

Фестиваль «Даниловские колокола» пройдет в Москве

21/09/2022
Фестиваль «Даниловские колокола» пройдет в Москве. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На колокольне московского Даниловского монастыря 25 сентября пройдет фестиваль колокольных звонов «Даниловские колокола». Его приурочили к 15-летней годовщине возвращения исторического набора обители, который был вывезен в Соединенные штаты Америки в 1930 году.

— Фестиваль ежегодно радует слушателей новыми колокольными композициями — в этот раз концерт откроют звонари Данилова монастыря совместно с Праздничным хором обители. В начале программы упор сделают на мелодические звоны — гости концерта смогут услышать звоны на тропарь святому князю Даниилу Московскому, стихиры Пасхи, «Достойно есть» и даже отрывок из песни «Славься» оперы Михаила Глинки, — рассказали в пресс-службе монастыря.

Стоит отметить, что впервые звоны колокольни будут перекликаться с хором на площади. Всего в фестивале примут участие 30 звонарей из разных регионов России.

Вход на фестиваль бесплатный, без предварительной регистрации. Монастырскую площадь оборудуют комфортными местами для сидения

Фестиваль также совпадает с началом нового учебного года на «Даниловских курсах звонарского мастерства», на которых желающие смогут обучиться русским традиционным звонам.

Метки: , , , ,

Выбор редактора