Новости

Новый вид театра появился в ЗИЛе

14/06/2022
Новый вид театра появился в ЗИЛе. Фото:Сергей Ржевский

В Москве появился новый вид театра – «Рэп-театр». Первой постановкой такого жанра стал спектакль по произведению русского писателя Федора Достоевского «Преступление и наказание». Выступление показали в Культурном центре ЗИЛ. Об этом сообщили 14 июня.

Похожих российских постановок было совсем немного. Одна из них «Орфей» с исполнителем Noize MC, в которой также принимал участие создатель рэп-театра Лев Киселев. Спектакль «Преступление и наказание» был похож на бродвейский мюзикл Hamillton с известным режиссером Лин-Мануэлем Мирандой, который был одним из первых хип-хоп мюзиклов на Бродвее. Возможно именно поэтому уже третье выступление труппы идет с оглушительным успехом.

– Я давно хотел сделать рэп-театр, потому что считаю, что рэп, как инструмент, очень интересен. Он помогает максимально достоверно передать большие объемы текста. Это и является его главным отличием от мюзиклов или рок-опер, где зачастую все зависит от либретиста. С помощью рэпа мы можем передать достоверно язык и текст именно автора. У меня достаточно давно назревала мысль по поводу своего театра и в прошлом году мне предложили подать заявку на грант от Мэра Москвы. Это было очень тяжело, так как я написал 20 треков за два месяца, – сообщил Лев Киселев автор текстов и создатель рэп-театра.

По словам режиссера Захара Насакина сейчас большинство людей к рэпу относятся достаточно скептически. Он считает, что такие стереотипы не появляются на голом месте, ведь популярные рэп-исполнители сделали рэп развлекательным жанром.

– С одной стороны многих отталкивает словосочетание «рэп-театр», потому что у них в подсознании сложилось соответствующее отношение к текстам. Это является плюсом для нас, потому что люди приходят к нам с заниженными ожиданиями. Нам приятно менять мнение людей в лучшую сторону, – продолжил Лев Киселев.

Скоро для зрителей подготовят новый спектакль, который также будет по одному из классических произведений. Следить за будущими постановками можно на станице центра в социальных сетях. Спектакли театра бесплатные для каждого зрителя.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора