Новости

Роман Романенко отметил уверенное движение Китая к освоению космоса

23/08/2021
Роман Романенко отметил уверенное движение Китая к освоению космоса. Фото: Иван Степанов
Роман Романенко отметил уверенное движение Китая к освоению космоса. Фото: Иван Степанов

Летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко прокомментировал второй успешный выход тайконавтов в открытый космос.

Двое членов экипажа пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу—12» Не Хайшэн и ЛюБоминна семь часов покинули базовый модуль «Тяньхэ» китайской орбитальной станции для работы в открытом космосе и установки внешнего оборудования.

Роман Романенко сообщил, что предыдущий выход тайконавтов в открытый космос состоялся 4 июля, а это значит, что китайская сторона запускает внекорабельную деятельность в серийное производство.

— Работа за бортом — важный аспект изучения космического пространства. И Китай демонстрирует нам поступательное и уверенное движение к этой цели. Можно только порадоваться за коллег и надеяться, что завершение строительства китайской орбитальной станции откроет новые возможности для международного сотрудничества по проектам освоения космоса, — добавил Герой России.

Примечательно, что возраст тайконавтов, вышедших в открытый космос, несколько превышает привычные для такой работы значения: командиру экипажа НеХайшэну — 57 лет, а его напарнику ЛюБомину — 55.

Но это не самый уникальный случай в истории космонавтики, отметил Роман Романенко. Рекордсменом по возрасту среди выходивших в открытый космос является Герой России Павел Виноградов: на его счету семь выходов, последний из которых он совершил в возрасте 59 лет.

Метки: ,

Выбор редактора