Новости

Филолог Армен Захарян провел лекцию в Культурном центре «ЗИЛ»

16/06/2021
Филолог Армен Захарян провел лекцию в Культурном центре «ЗИЛ». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Филолог, переводчик и создатель литературного канала «Армен и Федор» Армен Захарян 15 июня выступил в Культурном центре «ЗИЛ» с лекцией о романе ирландского писателя Джеймса Джойса «Улисс».

Беседа прошла в онлайн-формате на тему «Космическая Одиссея 1904 года: как прочитать «Улисса» Джеймса Джойса и зачем это нужно?».

Москвичи узнали об одном из труднейших текстов западноевропейской литературы 20 века. Армен Захарян ответил на основные вопросы: чем является «Улисс», как подготовиться к чтению и как воспринимать текст в переводе.

Он посоветовал пять книг, с которыми можно ознакомиться до романа Джеймса Джойса. Например, «Одиссея» Гомера, «Гамлет» Шекспира, «Мадам Бовари» Флобера и «Портрет художника в юности» и сборник рассказов «Дублинцы» Джеймса Джойса.

Армен Захарян также отметил, что в рамках Joyce Project канала «Армен и Федор» участники прочитали роман Джеймса Джойса с 2 февраля до 16 июня 2021 года по главам с разбором. Марафон начался в день рождения писателя и закончился в день Блумсдэя, праздник который отмечают поклонники писателя.

Посмотреть полную запись онлайн-лекции можно на странице Культурного центра «ЗИЛ» в социальных сетях.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора