Новости

Депутат МГД Головченко: Рассмотрение заявок на субсидии и компенсации для бизнеса продолжается в столице

28/05/2021
Депутат МГД Головченко: Рассмотрение заявок на субсидии и компенсации для бизнеса продолжается в столице. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД Головченко: Рассмотрение заявок на субсидии и компенсации для бизнеса продолжается в столице. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В Москве подводят промежуточные итоги первой заявочной кампании по поддержке предпринимательства, рассмотрение заявок на субсидии и компенсации продолжается. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, председатель комиссии городского парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

— Анализируя первые итоги заявочной кампании, можно отметить, что большую активность в этой заявочной кампании проявили экспортеры. Они запрашивали компенсации на транспортировку, сертификацию, экспортный кешбэк. По этим заявкам Москва направит 74,4 миллиона рублей <…> Всего одобрены заявки на субсидии и компенсации на 114,7 миллиона рублей, и рассмотрение заявок продолжается, — сказал Валерий Головченко.

На сайте газеты «Южные горизонты» отметили, что вторая по объемам одобренных мера поддержки — это помощь франчайзи.

— Начиная свой бизнес по франшизе, предприниматель может рассчитывать и на компенсацию части коммунальных платежей, и на затраты, которые он несет по паушальному взносу и роялти. Для бизнеса, который только становится на ноги, это значительная поддержка. По этим заявкам будет направлено 25,8 миллиона рублей, — уточнил депутат.

Кроме того, парламентарий напомнил, что в Москве действуют субсидии на продвижение своей продукции в маркетплейсах и через сервисы доставки еды, что позволяет предпринимателям, работающим в мелкой рознице, общепите, выйти на хороший уровень продаж в короткие сроки.

— Поддержка продвижения в интернете, на специальных площадках и в таргетированной рекламе — это новая мера, она внедрена в этом году и ее предприниматели только осваивают. Но суммы по этому направлению могут быть очень серьезными: один из предпринимателей получит 700 тысяч рублей компенсации за продвижение на маркетплейсе, — добавил Валерий Головченко.

Депутат МГД подчеркнул, что прием заявок на финансовые меры поддержки продолжается на сайте cashback.moscow.business.

— В 2020 году более трех тысяч московских предпринимателей получили субсидий на три миллиарда рублей, — заключил Валерий Головченко

Выбор редактора