Новости

Психолог «Берегини»: Чаще говорите ребенку, что его знания — это дорога к успеху

07/12/2020
школьник-ребенок-ученик-школа-обучение-мос-ру

Нередко в условиях домашнего обучения дети теряют интерес к школьным предметам и урокам. О том, как решить эту проблему, Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала специалист Моего семейного центра «Берегиня» Екатерина Заватская.

Психолог призывает обращать внимание на три составляющие — обстановку, поощрение и похвалу. Так, в первую очередь, необходимо позаботиться о дисциплине на домашнем обучении.

— Просыпаться, завтракать и заниматься нужно по расписанию, — объясняет Екатерина. — Во время урока ребенка не должно ничего отвлекать: ни гаджеты, ни телевизор, ни домашние животные. Пока идут занятия, комната превращается в школьный класс, а для общения в соцсетях и других развлечений существуют перемены.

На «дистанционке» не менее важна психологическая составляющая, в частности, одобрение близких. Родителям специалист советует хвалить школьника не только за сами оценки, но также за усилия.

— Продумайте свою систему поощрений, пусть ребенок знает, что за каждый успешно пройденный материал он получит что-нибудь приятное. Это может быть совместный просмотр фильма, вечерняя прогулка, гостинец. Почаще акцентируйте внимание ребенка на том, что его знания — это дорога к успеху, — рекомендует Екатерина Заватская.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора