Новости

Арт-центр «Полиграфический цех» запустил цикл лекций по христианскому искусству

03/12/2020

Цикл лекций, посвященных христианскому искусству, стартовал на площадке арт-центра «Полиграфический цех» Московского техникума креативных индустрий имени Л.Б. Красина. Встречи проходят по субботам в онлайн-формате. Об этом сообщается на официальном сайте образовательного учреждения.

Так, открыла серию лекция на тему: «Понимание образа в христианском искусстве». Куратор арт-центра Кирилл Жилкин поделился со слушателями интересными фактами о символизме раннего периода развития христианства, концепции нерукотворного образа, способствовавшей победе над иконоборчеством в Византии. Подробно преподаватель остановился на значимых артефактах, а также их интерпретации в творчестве художников.

«История Христа, рассказанная средствами искусства, позволила создать ни с чем не сравнимые по убедительности образы сострадания, милосердия и любви», — подчеркнул Кирилл Жилкин.

На следующих встречах пользователей ждет не менее интересная программа. В планах — обсуждение иконографии Христа, связи Русской иконописи и авангарда, а также многое другое. Расписание лектория можно узнать на сайте «Суббот московского школьника».

Фото: Московский техникум креативных индустрий имени Л.Б. Красина

Метки: , , , ,

Выбор редактора