Новости

Кто ответит за травмы ребенка: рассказывает юрисконсульт «Берегини»

16/11/2020
ребенок-дети-семья-школьники-досуг-площадка-мос-ру

Детские травмы могут произойти везде — во дворе или школе, во время подвижных игр на площадке или где-то еще. Но кто должен нести ответственность за вред ребенку? Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала юрисконсульт Моего семейного центра «Берегиня» Ольга Николаева.

В том случае, когда в травме виноват другой ребенок, то семья пострадавшего может обратиться в суд. Дети до 14 лет сами не несут ответственности за причиненный ими вред, поэтому в качестве ответчиков выступают родители.  

— Если случай произошел в школе, то отвечать придется учреждению, если оно не докажет свою непричастность, — рассказала Ольга Николаева. — По закону именно школа должна создавать безопасные условия для наших детей, обеспечивать сохранность их жизни и здоровья.

При этом держать ответ придется также и родителям — им нужно будет доказать, что они разумно подходят к воспитанию ребенка и уделяют ему достаточно внимания.

— Конечно, обязательно надо извиниться, даже если ваши извинения не будут приняты. Постарайтесь уладить все миром, — добавила юрисконсульт.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора