Новости

Врачи Павловской больницы вылечили от пневмонии солиста оперной труппы Большого театра

09/11/2020

Доктора Городской клинической больницы № 4 вылечили от пневмонии солиста оперной труппы Большого театра. Подробностями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделился главный врач медицинского учреждения Георгий Мелконян.  

Случай произошел с Народным артистом РФ Владимиром Маториным. Недавно у исполнителя начался легкий насморк, несколько дней температура держалась на отметке 38.

— Казалось бы, незначительные симптомы, но болезнь недооценивать нельзя, — рассказал Георгий Мелконян. — На самом деле, в этот момент в организме человека происходят серьезные разрушительные процессы.

Затем — анализ на коронавирус и положительные результаты. Владимиру Маторину сделали компьютерную томографию и экстренно госпитализировали в Павловскую больницу. Состояние пациента оценивалось как средне тяжелое с поражением легких до 50% и дыхательной недостаточностью. Снабжаемость кислородом снижалась.

— Возможно, он сам не осознавал всей опасности, которая ему угрожала. Учитывая, что для человека его профессии легкие — это второй рабочий инструмент после голосовых связок. В больнице Владимир Анатольевич получал кислород, прошел таргетную терапию — лечение серьезными генно-инженерными препаратами: такие назначают только в самых сложных случаях, — объяснил главврач ГКБ № 4.

К счастью, серьезных последствий болезни удалось избежать благодаря своевременной госпитализации. Сейчас организму пациента требуется восстановление, чтобы он мог вернутся к привычному образу жизни.

Фото предоставила пресс-служба Павловской больницы

Метки: , ,

Выбор редактора