Новости

Москомархитектура: Велодорожки на набережной Марка Шагала войдут в состав маршрута вдоль Москвы-реки

16/10/2020

Прямая и вьющаяся велодорожки будут проложены по всей длине набережной Марка Шагала на территории квартала «ЗИЛАРТ». Такой информацией с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделились в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного столичного архитектора Сергея Кузнецова.

Дорожки станут частью велосипедной инфраструктуры не только в масштабах района, но и за его пределами. В ближайшем будущем они войдут в состав огромного веломаршрута вдоль Москвы-реки.

«Благоустройство набережной Марка Шагала продумано с учетом интересов всех жителей и гостей столицы, в том числе велосипедистов. В ее пространство заложены четыре пересекающихся маршрута: «Магниты», «Променад», «Аллея для прогулок» и «Спорт». Последний будет представлен вело- и беговыми дорожками, игровыми площадками, пунктами проката спортинвентаря, а также городскими пунктами велопроката», — рассказал Сергей Кузнецов.

Владельцы велосипедов смогут пользоваться местной парковкой. Для нее было взято готовое решение чешского производителя уличной мебели от дизайнеров Давида Карашека и Радека Хегмона. Эргономичный профиль с плотной резинкой вдоль линии касания с транспортным средством позволяет оставить здесь транспорт с любой высотой рамы, а идеально подобранная толщина трубы — использовать любой вид велозамков.

«Велопарковки на набережной Марка Шагала не смотрятся чужеродно – наоборот, они идеально вписываются в ее сложный ландшафт и перекликаются с авангардным оформлением «ЗИЛАРТА», — заключили в Москомархитектуре.  

Фотографии предоставила пресс-служба Москомархитектуры

Метки: , , , ,

Выбор редактора