Новости

В Южном округе почтили память жертв терроризма

04/09/2020
митинг день солидарности в борьбе с терроризмом 8

Памятный митинг, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялся в Южном округе в минувший четверг, 3 сентября. Организаторами мероприятия стали Префектура Южного округа и Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Почтить память жертв террористических актов прибыли представители окружного Совета ветеранов, Префектуры ЮАО, сотрудники различных окружных, общественных и молодежных организаций, учащиеся образовательных учреждений и местные жители.

Почетные гости обратились к присутствующим с приветственным словом.

«3 сентября – дата, скорбная для всех россиян. К сожалению, в нашей стране за последние десятилетия произошло много террористических актов. Трагические события коснулись и нашего Южного округа: взрывы жилых домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе, подрыв поезда между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». Многие тогда потеряли своих родных, друзей и коллег. В День солидарности в борьбе с терроризмом мы вспоминаем жертв террористических действий, тех, кто погиб, участвуя в спасательных операциях, а также отдаем дань уважения врачам и сотрудникам спецслужб, которые помогли сохранить тысячи жизней. Борьба с терроризмом – одна из самых серьезных задач для органов власти и общества. Ведь его жертвы – это мирные и беззащитные люди. Ради нашего города и всей страны мы должны проявить твердую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма. Вместе мы приложим все усилия для процветания, благополучия и безопасности нашей Родины!», — прозвучало в обращении заместителя Префекта Южного округа Алексея Ерошина.

После официальной части мероприятия колонна людей направилась в метрополитен, к мемориалу, который расположен на платформе станции «Автозаводская». Спустившись, собравшиеся смогли возложить цветы и почтить память погибших минутой молчания.

Напомним, что День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден в 2005 году. Дата выбрана неслучайно: в первые дни сентября в 2004 году в Беслане произошел страшный террористический акт, унесший жизни детей и взрослых.

Метки: , , ,

Выбор редактора