Новости

Мосприрода объявила о старте «ПаркАрта»: жители Южного округа смогут посетить природную галерею в «Царицыне»

18/06/2020

Ежегодную природоохранную акцию «ПаркАрт» запустила Мосприрода. Ее участники наносят рисунки акриловыми красками на обработанные и пролеченные деревья. О том, как мероприятие будет проходить в этом году, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе Мосприроды.

Сотрудники напомнили, что традиция проведения акции существует еще с 2016 года — тогда ее впервые провели в зеленых зонах Восточного округа. Сейчас любители стрит-арта могут полюбоваться на местные шедевры: природные пейзажи, животных, птиц, эльфов и космических путешественников, даже на репродукции известных полотен Ван Гога, Дега, Матисса, Магритта и Климта. 

Со временем инициативу подхватили и остальные части столицы: «Кузьминки-Люблино» в ЮВАО, заказник «Лианозовский» в САО и другие. В число площадок «ПаркАрта» входит и музей-заповедник «Царицыно», расположенный на Юге Москвы. Совсем скоро там начнут создавать природную галерею.

— К работе художники приступят в сухое и теплое время, рисовать планируют с помощью акриловых красок, которые создадут дополнительный защитный слой, но при этом будут безопасны и не проникнут в структуру дерева, — прокомментировали в Мосприроде. — Отметим, что в рамках акции «ПаркАрт» рисунки появятся только на тех деревьях, где под воздействием внешних факторов образовались морозобоины, то есть оголенные от коры участки ствола или же дупла. 

Также в пресс-центре отметили, что художники могут принять участие в акции и создать свою картину на просторах природных территорий Москвы. Заявки принимаются на электронную почту: ecopros.izm@gmail.com (с указанием темы письма «Заявка на участие в акции «ПаркАрт»).

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора