Новости

Датские легенды и лондонские трущобы: «Театриум на Серпуховке» запускает новый цикл онлайн-спектаклей

08/06/2020

Новый блок онлайн-спектаклей запустил «Театриум Терезы Дуровой» на площадке Яндекс.Эфир. Старт культурного марафона запланирован на субботу, 13 июня. О том, какую программу подготовили для заядлых театралов, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала представитель учреждения Марина Павлова.

Так, стартует новый блок с представления «Принц и нищий», которое покажут 13 июня.

— Это поистине королевский спектакль: здесь королевский замок, королевский повар, королевский обед, манеры и даже королевский оркестр. Даже целых два! — восклицает Марина Павлова. — Удивительная история о том, как нищий мальчишка Том Кенти, похожий на наследника английского престола Эдварда Тюдора, по воле случая оказался на его месте и был почти коронован. Мы видим Лондон с его дворцами и трущобами, блеском и нищетой, правом и бесправием. Атмосферу создает также музыка — средневековые английские, шотландские и немецкие композиции, которые исполняют экзотические инструменты вроде крумхорна или бойрана.

Следующим в программе будет спектакль «12 месяцев», показ которого запланирован на 20 июня. Постановка заинтересует тех, кто хочет вспомнить настроение зимних праздников, веселье на катках и новогодние чудеса. Напомним, что здесь речь о принцессе, которой захотелось получить подснежники, а также падчерице, которую мачеха отправила в лес за цветами, и которой помогли братья-месяцы.

27 июня будет показан следующий спектакль цикла — «Спящая красавица». Драматург Артем Абрамов написал свою версию знаменитой сказки, опираясь на ее классические варианты.

— В этом спектакле так много волшебства, — отмечает представитель театральной площадки. — Здесь — помимо людей — живут ангелы, нежные феи, лесные тролли и коварная ведьма. Именно она пожелала новорожденной принцессе погибнуть, когда та случайно уколет пальчик. Однако крестные феи сохранили принцессе жизнь – и та уснула. Вечным ли сном? Режиссер Тереза Дурова и ее команда наполнили спектакль магией: феи летают над колыбелью малышки, опасная роза возникает из огня и переносится к принцессе по воздуху, замок и все его обитатели замирают в безмолвии при свершении проклятия, злобный тролль погибает в чане с бурлящим зельем, а приближаясь к любимой с каждым шагом стареет юный принц… «Такое возможно только в кино!» – скажете вы и ошибетесь. Такое возможно в «Театриуме».

Завершается блок 4 июля показом спектакля «Огниво», одного из самых любимых и самых цитируемых зрителями. Одна из датских легенд – о волшебной силе огнива – рассказана великим сказочником Гансом Христианом Андерсеном. Именно огниво попросила достать солдата ведьма из дупла старого дерева, а заодно деньги, которые лежат в трех сундуках, охраняемых тремя страшными собаками. «Огниво» оценят любители ярких спецэффектов — здесь есть каскадерские трюки, сражения, а также необычный саундтрек, сочетающий трип-хоп и афробит.

Фотографии предоставила Марина Павлова

Метки: , ,

Выбор редактора