Новости

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Горяинов

15/05/2020

На 102-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Дмитрий Горяинов. Он был жителем Южного округа, района Бирюлево Восточное.

Ветеран родился в Самарской области, затем успел пожить на Алтае. Воевать Дмитрий Горяинов ушел в совсем молодом возрасте — в 20 лет его призвали во второй отдельный мотопонтонный мостовой полк второй Краснознаменной армии Дальневосточного округа, которая вскоре стала Дальневосточным фронтом. Ему довелось пройти длинный путь от рядового солдата до полковника, получив ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Совсем недавно, в День 75-летия Великой Победы, ветерана поздравляла депутат Государственной думы Любовь Духанина.

– Дмитрий Семенович был очень рад звонку, сказал, что после завершения карантина мы обязательно встретимся, и он покажет мне книги о своем боевом пути, рассказы очевидца о войне. А на прощание пожелал успехов и попросил беречь себя в это неспокойное время. Вот такие наши ветераны – забота о других у них на первом месте… Выражаю соболезнование семье Дмитрия Семеновича Горяинова, его близким и друзьям. Вечная память и слава героям, — прокомментировала парламентарий.

Объединенная редакция интернет-изданий Южного округа приносит соболезнования семье Дмитрия Горяинова.

Отметим, что на сайте интернет-издания «Бирюлево Восточное» можно найти еще несколько фактов о жизни ветерана.

Фото: из личного архива семьи Горяиновых

Метки: , , ,

Выбор редактора