Новости

Онлайн-спектакль по мотивам повести «А зори здесь тихие» представит ЗИЛ

07/05/2020

Программу онлайн-мероприятий ко Дню Победы подготовил культурный центр ЗИЛ для жителей столицы. Горожан ждет познавательный лекторий, а также несколько постановок. Подробный дайджест мероприятий появился на сайте арт-площадки.

Так, в 14:00 любознательных москвичей приглашают на онлайн-лекцию от экскурсоводов «Твоей Москвы», где расскажут интересные факты о Ленинградском проспекте. Именно эта улица связана с поворотными событиями в жизни столицы — через нее пролегала дорога на коронацию, а также путь тех героев, которые победили Наполеона. Она же связана и с историей Великой Отечественной войны, ведь именно на Ходынский аэродром привезли легендарный Акт о капитуляции Германии.

«Участники лекции посмотрят, как история сохранилась в пестрой архитектуре проспекта. Их ждут Екатерининский дворец и Дворец советского спорта, купеческий «Яр» и гостиница «Советская», изнеженный модерн и авангардная архитектура 20-х», — рассказывают в ЗИЛе.

В 16:00 пользователей приглашают посмотреть спектакль «Выпускной», который поставлен Театром-студией по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Исполнительницами главных ролей являются юные танцовщицы, которые с помощью хореографии расскажут печальную историю вчерашних выпускниц в военной форме.

Завершит праздничную программу еще один спектакль от Драматического театра имени Штейна, который стартует в 19:00. Актеры прочитают стихи, исполнят песни и процитируют прозаические отрывки тех, кто принимал непосредственное участие в событиях на фронте.

Фото: сайт культурного центра ЗИЛ

Метки: , , , ,

Выбор редактора