Новости

Специалисты ВОЗ дали рекомендации, как правильно использовать и утилизировать медицинские маски

23/04/2020

В связи с распространением коронавирусной инфекции одним из самых популярных у людей средством защиты стали медицинские маски.

Как известно, ученые выявили два пути передачи нового вируса: через контакт с зараженными поверхностями, а также воздушно-капельным путем. Медицинская маска может помочь защитить свое здоровье только во втором случае.

Однако постоянно носить маску не нужно. Защитное средство необходимо лишь тем, кто кашляет или чихает, а также здоровым гражданам, которые помогают инфицированным людям.

Кроме того, в условиях борьбы с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции, гражданам дали совет, как правильно использовать и утилизировать такое средство защиты. 

В частности, прежде чем прикасаться к маске, необходимо вымыть руки. Надевая ее на лицо, нужно убедиться, что она плотно прилегает к коже.

Во время ношения, касаться маски не желательно, но если все же это произошло, то нужно продезинфицировать руки. Менять же маску стоит каждые 2-3 часа.

Снимать средство защиты нужно исключительно за резинки. Использованную одноразовую маску нужно сразу же помещать в отдельный пакет и только потом их можно отправить в мусорное ведро.

Метки: ,

Выбор редактора