Новости

Любовь Духанина: Информация о квалификации репетитора должна быть доступной

23/04/2020

В последнее время родители все чаще и чаще прибегают к помощи репетиторов — частные учителя помогают школьникам делать домашнюю работу, готовят их к ЕГЭ и другим экзаменам. Однако для качественного эффекта важно выбрать в помощники опытного специалиста. О том, как это сделать, рассказала депутат Государственной Думы ФС РФ, зампред комитета ГД по образованию и науке Любовь Духанина. 

По данным опроса, который провел фонд «Национальные ресурсы образования», многие родители обращаются к репетиторам уже во время учебы ребенка в начальной школе. При этом самыми популярными являются знатоки иняза, которых готовы нанять 47 процентов родителей. Однако остается проблема — выбор квалифицированного наставника.

– Хорошим способом повысить «прозрачность» деятельности может стать организация системы добровольной независимой оценки репетиторов, — делится Любовь Духанина. — Тогда и учителя, которые занимаются репетиторством, и те, кто не являются педагогами, но хотят передать свои знания другим (например, научные сотрудники, инженеры, студенты) могли бы пройти систему независимого оценивания. И по его итогам получить признаваемый государством документ, который публично подтвердит уровень квалификации репетитора.  

Кроме того, прозрачная система помогает уберечь себя от недобросовестных педагогов, которые не регистрируют свою деятельность. С «выкачиванием» денег и отсутствием результатов сталкиваются многие семьи — и это сильно сказывается не только на финансовом положении родителей, но и на знаниях ребенка.

– Выбрать репетитора можно с помощью «сарафанного радио», толковые, результативные учителя обычно передаются «из рук в руки». При этом лучше получить и задокументированную информацию о наличии базового образования педагога, результатах его учеников. В конечном счете, и школа, и репетиторы должны работать на результат. А качество образования растет только там, где есть полная прозрачность системы. Поэтому сегодня так важно, чтобы репетиторы «выходили из тени», делали свои сайты, заводили страницы в соцсетях, рассказывали о себе, — отмечает парламентарий.

Отметим, что в своем интервью Любовь Духанина подняла еще несколько тем, касающихся деятельности репетиторов. Подробности можно найти на портале издания «Братеево».

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Фото: аккаунт Любови Духаниной в Instagram

Метки: , , ,

Выбор редактора