Новости

Педагог лагеря при Даниловом монастыре: опыт детских игр влияет на волевые качества человека

05/02/2020

Патриарший центр духовного развития детей и молодежи, игры, педагоги, Егор Коврижкин

Обучающий тренинг по игротехнике для учителей «Игровая мастерская» провели в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи. Итогами «педагогической гостиной» с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО поделился один из организаторов Егор Коврижкин.

С 2002 года Егор активно участвует в жизни православно-ориентированного детского лагеря, проводит много времени с ребятами разных возрастов, постоянно общается с ними.

— Опыт работы в лагере открыл мне глаза на многое. Главное, что я понял — хорошая педагогическая работа с детьми невозможна без игр. С нашими подопечными мы много играем. Потом, где-то год назад появилась идея начать делиться своими наработками и опытом в области игр с детьми, и мы вместе с единомышленницей Анной Алексеевой разработали «Игровую мастерскую».

Егор проводит такие тренинги, чтобы вдохновить участников на активное использование игр в педагогической работе, обсудить существующие типы игр и рассказать, в каких ситуациях они бывают полезны:

— В обучении и воспитании здорового, работоспособного, конструктивного члена общества роль игры невозможно переоценить. Коллективные игры — это маленькие, упрощенные модели социальных отношений. Я искренне уверен, что человек, имеющий богатый детский опыт коллективных игр, гораздо легче встраивается в общество, более склонен к сотрудничеству, имеет больший волевой потенциал. Так, взрослые передают детям культуру социальных отношений, например, что такое «честно» и «нечестно», отношение к правилам, отношение к сопернику и союзнику, управление эмоциями и так далее. Окультурить детей — это, пожалуй, главная цель педагогики, а игры — эффективный инструмент окультуривания.

При этом Егор отмечает, что он и другие сотрудники Патриаршего центра — не психологи, поэтому игры не имеют под собой научный интерес. Активности педагоги скорее используют для сплочения коллектива, тренировки интеллекта или просто подвижного развлечения:

— С ребятами мы играем в салки, колдунчики… Всех наших интерактивов не перечесть! Любим командные спортивные, например, алтимейт, пионербол, волейбол и даже собственные похожие придумываем.

Фото: страницы Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи и Егора Коврижкина ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора