Новости

Гостей ЗИЛа научат основам pop-up конструирования

12/11/2019

«ЗИЛ», Мария Згода, мастер-класс, иллюстрации, pop-up конструирование

Выставка художницы Марии Згода пройдет на территории арт-пространства ЗИЛ. Открытие экспозиции намечено на понедельник, 18 ноября, на 11:00. Об этом сообщается на официальном портале культурного центра.

Мария — автор детской литературы и иллюстраций, она является членом Московского Союза художников, была участницей фестивалей искусств в России и зарубежных странах. По словам девушки, ее творческий путь начался, когда она была еще ребенком, а продолжился учебой по художественному направлению.

— На самом деле, я рисую с раннего детства, а в иллюстрацию меня привело то, что я поступила в легендарный Полиграф (Московский государственный университет печати). Я уверена, что именно там готовят лучших книжных иллюстраторов!

Мария признается, что исключительно созданием картинок к литературным сюжетам она не ограничивается, девушку интересуют разные сферы искусства — от живописи до ваяния.

— Как правило, я одновременно работаю сразу над несколькими проектами. Какие-то «отваливаются» или откладываются в долгий ящик, а какие-то я заканчиваю и выпускаю в свет. Но я не сосредотачиваюсь исключительно на книгах и иллюстрации. Я люблю делать море всего! Росписи, скульптуру, гравюру и так далее. В первую очередь мне нравится рисовать, придумывать! Это весело и приносит много радости.

Художница выбирает различные по масштабу работы — так можно попробовать себя в разных видах деятельности, к тому же, сложно заскучать.

— Вообще, у меня нет определенного стиля. Один метод выполнения для любых задач — это не то, что нужно для меня. Мне нравится подбирать его, исходя из конкретной задачи. Помимо этого, для книги нужны небольшие картинки, а вот для кафе или других интерьеров они «вырастают» и выглядят иначе. Естественно, может случиться и так, что я приду к конкретному типу исполнения. Тогда это скорее будет история только про станковую работу для интерьера. Сейчас мне это так видится, — отмечает иллюстратор.

В ЗИЛе в честь открытия выставки Мария Згода проведет мастер-класс «Pop-up с дорисовыванием и раскраской». Занятие проведут для детей — они оформят 3D-открытку с объемными животными и красивыми деталями.

— Pop-up для меня является целым миром в творческой галактике! Это очень крутая, волшебная тема. Открываешь книгу — а там встает город, например. И ты такой: «ВАУ»! Это способ помечтать, удивиться и восхититься. Что же касается конкретных навыков, то здесь есть простые механизмы форм, ими можно «жонглировать», создавая что-то интересное.

Художница настолько прониклась идей такого творчества, что решила издать свою книгу, читатели которой смогут самостоятельно создавать иллюстрации к тексту.

— Сейчас я занята процессом создания и выпуска новой книги «Pop-up с дорисовыванием и раскраской», — делится Мария. — Она предназначена для занятий родителей с детьми. В процессе чтения ребенок будет вырезать и склеивать объемных животных из России или Африки. Другими словами, юные читатели смогут создать свою собственную 3D-книгу. Честно скажу, с появлением сына мой угол сместился на книжки-малышки. Федя любит читать, очень смешно изображает, будто штудирует литературу. Теперь мне хочется для него придумывать! Мне пришла идея книжечки про цвета, для нее уже написала стишки поэтесса Ирина Богушевская.

Отметим, что на выставке в культурном центре будут представлены гравюры к произведению Исаака Бабеля, объемные коллажи к стихотворениям Михаила Есеновского, цифровые иллюстрации к авторской книге и книга-трафарет для самых маленьких. Посетить выставку Марии Згоды можно будет бесплатно, для этого необходимо пройти предварительную регистрацию.

Фото и видео предоставлены Марией Згодой

Метки: , , , ,

Выбор редактора