Новости

Психологи клуба «Пилигримия» научили школьников правильно вести себя в конфликтной ситуации

15/10/2019

11

Тренинг «Основы конструктивного разговора» завершился при Московском Свято-Даниловом монастыре. Психологический семинар состоялся в выходные, 12-13 октября. Об этом Объединенной редакции интернет-зданий Южного округа сообщил руководитель подросткового клуба «Пилигримия» Тарас Лагутинский.

Возможность улучшить свои навыки ведения конструктивного диалога представилась школьникам 11-17 лет. Подросткам рассказали о том, какие задачи и цели преследуют участники обстоятельной беседы, как понять, что разговор перетекает в конфликтное русло и почему так важно уметь уважать личностные границы другого человека.

— На практических блоках программы ребята потренировали умение определять суть проблемы и своих желаний, видеть и уважать не только свои интересы, но и интересы другого, а также искать решения, устраивающие обоих, — поделился руководитель «Пилигримии».

Психологи объяснили школьникам, когда конфликтная ситуация может быть «к месту», а когда имеет разрушительное воздействие на отношения между людьми.

Тренинг проходил в форме диалога с элементами интерактива — подростки самостоятельно делали выводы о правильном поведении человека, а затем применяли их на практике.  Участники смогли понять, какие особенности их характера и поведения могут помешать развитию конструктивного диалога, а какие, напротив, помогают в решении конфликтов. Также важным шагом для школьников стало понимание того, что ложь может только усугубить спорную ситуацию, поэтому в обстоятельной беседе особенно важна честность.

Руководство Даниловского монастыря также подчеркивает, что цикл встреч для детей и подростков продолжается — следующий тренинг под названием «Дружба и предательство» пройдет с 18 по 24 ноября.

Фото предоставлено руководителем подросткового клуба «Пилигримия»

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора