Новости

«Жизнь – не игра»: смена православного лагеря завершилась при Свято-Даниловом монастыре

08/05/2019

православная смена

Завершилась смена православного лагеря «Жизнь – не игра» для учащихся колледжей в возрасте 11-17 лет. Программа была организована клубом «Пилигримия». Смена проходила при Московском Свято-Даниловом монастыре с 1 по 5 мая.

— Подростки часто повторяют за классиком фразу: «Вся жизнь — игра, а люди в ней актеры». И понимают они ее по-своему. Мы — люди — фишки или куклы, а Господь — гроссмейстер, кукловод. Он ставит нас в определенные жизненные обстоятельства и наблюдает, как мы себя поведем: если правильно — вознаграждает, неправильно — карает. Для чего Ему вся эта игра? А чтобы скучно не было. Проверяет нашу лояльность к Нему. Зачем Богу наша лояльность? Чтобы решить, кого пустить в рай, а кого отправить в ад. Такая позиция порождает много вопросов… — рассказывает один из авторов программы лагеря, педагог, методист Юлия Лагутинская.

Так, во время смены участники разобрались, кто такой Бог и зачем ему нужны люди,а также ответили на множество вопросов, которые зачастую возникают в голове каждого подростка. Например, жесток ли Бог, если ставит людей в трудные ситуации только для того, чтобы понаблюдать, как они будут из них выбираться; какова ответственность человека за свою жизнь в этой картине мира и есть ли в ней реальный выбор и многие другие.

По словам Юлии, с ребятами также поговорили о том, что такое Антипасха и Светлая седмица – о ее обычаях и правилах проведения.

Завершением программы стало празднование Антипасхи на Божественной литургии в храме Сретения Господня, где все желающие традиционно смогли принять участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия.

Фото предоставил клуб «Пилигримия»

Метки: , ,

Выбор редактора