Новости

Масленичные гуляния организовали для жителей муниципального округа Даниловский

07/03/2019

Парк Липки Масленица

Масленичная неделя стартовала в столице 4 марта. Обычаи выпекать блины из различных видов муки, сжигать чучело и демонстрировать свою ловкость в народных забавах превратились в модное развлечение. Масленица стала одним из самых любимых городских праздников. В связи с этим многие культурные учреждения Москвы начали проводить праздничные мероприятия. Во многих районах организуются ярмарки, где можно отведать различные виды блинов, поучаствовать в русских народных играх, традиционных забавах, а также просто насладиться веселой атмосферой народных гуляний.

Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица

Не стал исключением и муниципальный округ Даниловский. Специально к празднованию Масленицы аппарат Совета депутатов организовал мероприятие, которое состоялось на территории детского парка «Липки» в среду, 6 марта. Поздравить местных жителей прибыли руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова и депутат Ольга Подольская.

«В эти дни мы провожаем зиму, а с ней — все неприятности и огорчения! На пороге весны, в самый вкусный праздник, хочется пожелать Вам, дорогие жители нашего района, счастья, успехов, здоровья, семейного благополучия и замечательного настроения», — прозвучало в приветственном слове представителей органов местного самоуправления.

Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица

На празднике действительно собралось много народу. Развлекательная программа получила название «Масленичная неделя». Вместе с ведущими гости вспомнили, какие традиции, ритуалы и забавы сопровождали каждый из дней праздничной недели.

И дети, и взрослые принимали активное участие в подвижных играх, эстафетах. Все желающие могли поучаствовать и в народных плясках. Юные участники праздника с азартом заняли игровую площадку. Там аниматоры подготовили для них развлекательную программу. Все это сопровождалось русской народной музыкой. После этого на сцену парка «Липки» вышли вокальные коллективы, которые исполнили популярные песни и частушки в современной обработке.

Также все желающие могли прокатиться на собачьих упряжках. Такие активности уже не первый раз организуют на местных праздниках. В прошлый раз общение с пушистыми извозчиками очень понравилось юным гостям мероприятия. И в связи с этим органы местного самоуправления снова организовали такое развлечение.

Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица

«Детям действительно очень нравится кататься на собачьих упряжках. Может это связано с тем, что многие ребята любят собак, но родители по каким-либо причинам не могут или не хотят заводить домашних питомцев. Нам приятно порадовать малышей. Наши собаки очень добрые и ласковые, они с радостью общаются с людьми, они с детства так воспитаны», — рассказали владельцы ездовых собак.

На протяжении всего мероприятия все желающие могли согреться теплым чаем. Организаторы позаботились и об этом. А вот в конце праздника гостей пригласили на масленичный обед. Всех присутствующих угостили горячими блинами со сметаной и вареньем.

Масленица Парк Липки Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица Парк Липки Масленица

«Ни одна Масленица не проходит без блинов. Мы знали, что за время развлечений гости проголодаются и не откажутся от горячего угощения.  Блинов у нас было много, хватило на всех, даже на добавку еще осталось», — отметили организаторы праздника.

Напомним, что Масленица — это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально ее связывали с Днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства Масленицу стали праздновать на неделе, предваряющей Великий пост. Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется церковью Неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора