Новости

#музейзаводаЗИЛ: создание историко-мемориального комплекса ЗИЛ обсудили в Московской Мэрии

07/02/2019

ЗИЛ Завод имени Лихачева история музей мемоариально-исторический комплекс

Совещание по вопросу создания музейного комплекса, посвященного истории Завода имени Лихачева, прошло в Московской Мэрии 30 января. Во встрече приняли участие представители АМО ЗИЛ, префектура Южного округа, Департаменты инвестиционной и промышленной политики, а также культуры города Москвы.

Директор Завода имени Лихачева Сергей Балдин и заместитель главы ЗИЛа Виктор Агафонов сообщили, что в настоящее время в прежнем здании музея расположился комплекс, посвященный хоккею, а экспонаты, среди которых макеты авто, портретная галерея, документы, бюсты работников и даже оружие времен Великой Отечественной войны, демонтированы. Также представители завода подчеркнули, что на территории ЗИЛа располагаются важные монументы – бюст Лихачева, памятники Ленину, автозаводцам и автомобилю-труженику.

По итогам обсуждения было принято решение руководству АМО ЗИЛ совместно с Департаментом культуры Москвы подготовить до 4 марта план мероприятий по описи музейных экспонатов. Кроме того, до 4 апреля ответственные организации должны предоставить в Правительство Москвы информацию о концепции историко-мемориального комплекса на территории технопарка ЗИЛ. Комитету по архитектуре и градостроительству поручено до 5 апреля подготовить и направить в Мэрию предложения по строительству здания музея на Автозаводской улице, а также данные о размещении монументов на территории бывшего завода.

«Создание историко-мемориального комплекса – это важный этап работы Инициативной группы по сохранению памяти о ЗИЛе», — поделился с редакцией «Даниловского вестника» ветеран ЗИЛа Олег Абрамов.

Напомним, что ранее Объединенная редакция интернет-изданий Южного округа запустила цикл публикаций, посвященных созданию музея Завода имени Лихачева. В рубрике #музейзаводаЗИЛ мы рассказываем о деятельности инициативной группы по созданию комплекса. Вы можете помочь нам в этом – если Вы располагаете информацией, у Вас есть фото или воспоминания, а также документы, связанные с ЗИЛом, Вы можете прислать их на нашу почту: editionuao@gmail.com. Мы передадим письмо инициативной группе – и обязательно напишем об этом. А первый материал рубрики #музейзаводаЗИЛ можно прочитать здесь.

Метки: , ,

Выбор редактора