Новости

Юные жители Даниловского района посетили Центральный музей Великой Отечественной войны

06/02/2019

Музей Великой Отечественной войны, экскурсия, дети, школа

Учащиеся образовательного комплекса № 1257 Даниловского района посетили Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в минувшую пятницу, 1 февраля. Мероприятие стало частью программы военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Добавим, что познавательную поездку приурочили к очень важной памятной дате — 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Этот музей знаменит тем, что здесь находится самая большая коллекция военной техники Советского Союза и союзнических войск. Кроме того, в музейном комплексе представлены и трофейные экспонаты, которые отражают техническое состояние той поры со стороны нацистской Германии и ее союзников. В общей сложности в Центральном музее Великой Отечественной войны представлено более 300 единиц военной техники и вооружения.
— В Москве и ее окрестностях расположено большое количество музеев, в которых ребятам рассказывают о разных эпохах. Особое внимание, конечно, уделяется периоду Великой Отечественной войны. Думаю, многие преподаватели и родители согласятся с тем, что сделать обучающий процесс интересным для школьников становится все сложнее. Но все же ребята должны знать, помнить судьбу своего Отечества, уважать свои корни. Нужно гордиться подвигами предков и современников, осознавать историческую ответственность за происходящее в обществе. Поэтому я считаю, что подрастающему поколению такие поездки крайне необходимы. Как мне кажется, непосредственный осмотр боевой техники заинтересует ребят. Я уверена, что многие из них захотят знать больше о ходе войны и развитии нашего государства. Кроме того, ребятам удалось посетить одну из главных достопримечательностей нашего города – Поклонную гору и мемориальный парк, на просторах которого ежегодно проходят памятные и культурные и военно-патриотические мероприятия для москвичей и гостей столицы, — рассказала корреспонденту нашей газеты Глава муниципального округа  Даниловский Людмила Григорьева.

Вместе с экскурсоводом ученики комплекса № 1257 отправились на прогулку по территории музейного комплекса. Осмотрев экспозицию, ребята вспомнили большое количество исторических фактов, героев и их подвиги.
Отметим, что одна из частей Музея Победы, выставка военного вооружения, расположена под открытым небом. Там представлены образцы военной техники всех родов войск – артиллерийские орудия, знаменитые советские танки и, конечно же, — автомобили той эпохи. Причем транспорт представлен как грузовыми автомобилями, так и престижными генеральскими марками.
Особое внимание юных гостей привлекли танковые боевые машины. Ребята даже смогли забраться на некоторые экспонаты и сфотографироваться, сидя на танке.
Кроме того, юные жители муниципального округа Даниловский с интересом осмотрели летательные аппараты военной эпохи: вертолеты, самолеты, а также их грозное снаряжение – авиабомбы. Особое внимание экскурсовод уделил знаменитым российским истребителям. Больше всего ребятам запомнились такие экспонаты, как: И-16, Ди-6, бомбардировщики Ил-4 и Су-2.
Напомним, что Центральный музей Великой Отечественной войны считается уникальным мемориальным комплексом, призванным увековечить память о героизме и мужестве, проявленном советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. Культурное учреждение ведет научную, просветительскую деятельность, а также совместно со школами организует мероприятия для юных жителей.
Добавим также, что, помимо образовательных учреждений района, работой по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения занимается и аппарат Совета депутатов муниципального округа Даниловский.

Метки: , ,

Выбор редактора