Новости

Молодежный отдел епархии провел лекцию «Математика и Божественная реальность»

14/06/2018
Связь математики и божественной реальности обсудили на лекции
Связь математики и божественной реальности обсудили на лекции

Молодежный отдел Московской городской епархии провел лекцию на тему: «Математика и Божественная реальность» во вторник, 12 июня.

А какая между ними может быть связь? – сразу возник вопрос у слушателей. Она есть – ответили активисты Молодежного отдела и объяснили: связь именно математики с Божественной реальностью проходит красной нитью через всю историю европейской культуры, уходя корнями во времена Платона.

Так, слушатели узнали, что общеизвестный «Миф о пещере» (аллегория на мир, в котором живут люди; диалог «Государство» — прим.ред.) был написан философом, чтобы разъяснить природу математики, что восходящий к Платону образ Бога-геометра вдохновлял не только средневековых авторов, но и участников научной революции Нового времени и что в позднем средневековье популярно было следующее определения Бога: «Бог есть бесконечный шар, центр которого повсюду, а окружность нигде».

Таким образом, лекторы доказали связь понятий, под конец приведя цитату немецкого философа и писателя Новалиса: «Кто прикасается к математической книге без благоговения и читает не как Слово Божие, тот её не поймёт».

Фото: Молодежный отдел

Метки: , , ,

Выбор редактора