Новости

Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков рассказал о размещении летних кафе

27/07/2017
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков проведет встречу с жителями
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков проведет встречу с жителями

В летний период на улицах города, в том числе и Даниловского района, рядом с объектами общественного питания начинают работать сезонные кафе.

Рассмотрение подобных проектов входит в полномочия муниципальных депутатов, которые либо высказываются «за» установку летних веранд на территории района, либо же против.

О правилах установки и согласовании сезонных кафе корреспонденту газеты «Даниловский вестник» рассказал депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков.

В Даниловском районе достаточно много объектов общественного питания, однако не все они имеют летние веранды. С чем это связано?

— Москвичи действительно предпочитают в летний период посещать кафе на открытом воздухе. Для владельцев таких заведений установка сезонного кафе это дополнительный заработок, разумеется. В аппарат Совета депутатов часто приходят запросы на согласование того или иного проекта. Здесь мы внимательно изучаем представленную информацию.

Как происходит создание такого пакета документов?

— Оформление проекта — это одна из самых серьезных частей работы. Существуют нормы, благодаря которым регулируется установка и эксплуатация летних кафе, а именно постановление правительства Москвы  от 6.03.15 №102-ПП. Каждый владелец объекта общественного питания должен быть ознакомлен с данным документом. Кстати, если проект был одобрен нами ранее, в прошлом году, например, то на новый сезон его предоставление вновь не требуется. Прежде всего, люди должны выбрать подходящее место, создать эскиз будущего кафе, указать четкие размеры территории, которую планируется занять. Отмечу, что промежуток между  площадкой летнего кафе и самим зданием ресторана не должен превышать 5 метров. А площадь сезонного кафе не должна превышать общую площадь объекта общественного питания. Об этом очень часто забывают! Далее владелец  должен обратиться во все необходимые городские инстанции и только потом уже проект попадает на рассмотрение к нам. Еще один важный момент: проект не должен нарушать внешний архитектурно-художественный  облик города.  Кстати, в нашем районе я не раз видел, с каким энтузиазмом люди подходят к дизайну таких мест, уделяя внимание не только мебели, но даже растениям.

Из-за чего проект может быть отклонен?

— Как члены местного самоуправления мы несем ответственность за комфорт и спокойствие жителей нашего муниципального округа.  Поэтому наиболее распространенными случаями отклонения проекта является именно территория. Зона летнего кафе ни в коем случае не должна мешать пешеходам, не должна осложнять проход к остановкам городского транспорта и станция метрополитена. Также должен быть организован доступ для спецтехники, ведь, к сожалению, заведения общественного питания крайне пожароопасные. Еще одним моментом является использование оборудования, эксплуатация которого связана с выделением острых запахов (шашлычных, чебуречных и других), в случае размещения сезонного кафе при стационарном предприятии общественного питания, расположенном во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях жилых домов. Мы получали подобные жалобы от жителей и принимали их сторону. К этому же пункту относится и использование звуковоспроизводящих устройств и звукоусиления, а также иные действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время с 23 часов до 7 часов.

Напомним, что размещение сезонных кафе допустимо с 1 апреля по 1 ноября. Так, начиная с апреля, депутаты муниципального округа Даниловский регулярно рассматривают проекты изменения схемы размещения сезонных кафе на территории района. В этом году народные избранники ознакомились более чем с 10 подобными планами. Те, что в итоге были согласованы, сейчас успешно функционируют на территории района и пользуются большой популярностью среди местных жителей.

IMG_8885_1 IMG_8886 IMG_8887_1 IMG_8892_1 IMG_8893 IMG_8896_1 IMG_8899 IMG_8903 IMG_8904 IMG_8905_1 IMG_9501

Метки: , , , ,

Выбор редактора