Новости

Собянин: В текущем году будет благоустроено 11 набережных Москвы-реки

03/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Якиманской набережной
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Якиманской набережной

В Москве завершились работы по благоустройству Якиманской набережной и некоторых близлежащих территорий. Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин, который посетил торжественное мероприятие по открытию набережной и выступил с приветственной речью.

Градоначальник объяснил, что программа «Моя улица» выполнятся строго по графику – и работам не может помешать даже аномально «осенняя» погода, накрывшая столицу. Именно благодаря строгому соответствию графику удалось завершить благоустройство Якиманской набережной. Напомним, что этот участок вблизи Москвы-реки расположен в непосредственной близости к парку Музеон и связан с двумя другими набережными – Крымской и Кадашевской.

Сергей Собянин также выразил уверенность в том, что буквально каждую недель в эксплуатацию будут вводиться новые объекты инфраструктуры. Градоначальник прогулялся по обновленной Якиманской набережной и пообщался с жителями Москвы – те единодушно благодарили чиновника за улучшение городской среды.

Напомним, что общая протяженность благоустройства в районе Якиманской набережной составила 1,27 километра. При этом длина самой набережной – 500 метров. В ходе реконструкции рабочие обновили также Голутвинские переулки и Новую площадь. Таким образом, было полностью реорганизовано как пешеходное пространство, так и проезжая часть.

Например, участок от парка «Музеон» до Патриаршего моста стал полностью пешеходлным. На данном участке доступен только проезд специальной техники. В целом, количество полос движения преимущественно снизилось, однако это не повлияло на пропускную способность транспортных артерий, при этом свободное место выделили для более комфортной, человекоориентированной среды.

Важно отметить, что серьезное внимание в проекте благоустройства было уделено озеленению. В частности, на территории работ разбили 4 тысячи квадратных метров газонов, а также высадили несколько деревьев.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин рассчитывает на то, что в 2017 году по программе «Моя улица» отремонтируют порядка 89 городских объектов. Среди них улицы, парки, скверы и набережные, причем все работы проводятся в строгом соответствии со строительными нормами, а также при участии археологов, которые регулярно находят старинные артефакты на месте раскопок.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора