Новости

Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ

06/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин стал участником торжественной церемонии открытия Международного центра балета на ВДНХ. Уникальный комплекс появился в помещении павильона №62, который стал одной из площадок, отреставрированных на территории парка за последние годы.

Мэр напомнил, что руководство ВДНХ сейчас запустило 10 масштабных проектов – например, «Город ремесленников», «Город героев» и ряд других. Примечательно, что центр балета – не самый крупный из них, однако он очень важен для развития культурной среды в Москве. Сергей Собянин рассказал, что в настоящий момент примерно 40 тысяч юных жителей столицы занимаются хореографией в разных секциях и кружках. Международный центр балета поможет артистам выйти на новый уровень.

Реставрация здания была проведена за счет средств частных инвесторов. Для удобства артистов балета в центре оборудована полноценная инфраструктура. Так, в помещении расположены учебные аудитории, рассчитанные на 10-30 человек, два концертных зала – Большой и Малый (разница в 69 квадратных метров). Кроме того, в центре будут функционировать раздевалки и специализированные комнаты – костюмерная и гримерная.

Предполагается, что центр балета будет функционировать не только как образовательное учреждение, но и как культурный центр. Благодаря особенной инфраструктуре, в здании будут проводится творческие мастер-классы, открытые репетиции и множество других социокультурных мероприятий.

В ходе реконструкции павильона №62 строители обнаружили неожиданные находки. Например, найденные стеклянные блоки – так называемый «сталинит» — позволили воссоздать необычные декоративные элементы. Еще две находки  расположились на потолке и колоннах – потолочный узор в виде герба СССР и первоначальная отделка колонн соответственно.

Мэр Москвы Сергей Собянин также дал оценку всей программе реставрации павильонов на ВДНХ. По словам градоначальника, сейчас территория зоны отдыха «возрождается не только как некий памятник архитектуры, но и как место, которое насыщается жизнью». Мэр считает, что ВДНХ возвращает себе свой первоначальный облик.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора