Новости

Собянин: Новая площадь станет частью уникальной пешеходной зоны

03/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству на улицах Кремлевского кольца рассказал о планах по обновлению Новой площади в столице. Градоначальник сообщил, что эта территория станет частью уникальной пешеходной зоны, которая будет объединена с парком «Зарядье». Этот зеленый комплекс в настоящий момент входит в финальную стадию создания. Примечательно, что работы и в парке, и на близлежащих улицах закончатся к осени.

Сергей Собянин подчеркнул, что в планах правительства Москвы – создание полноценного пешеходного комплекса, который свяжет воедино несколько популярных маршрутов, а также обновленные улицы и территорию парка «Зарядье». Новая парковая зона, которая скоро откроется для посещения, отвечает всем современным стандартам. Кроме того, в «Зарядье» будет реализован уникальный ландшафтный проект. Согласно проекту, в парке появятся 4 климатические зоны, которые будут организованы в соответствии с природными особенностями различных регионов Российской Федерации.

Новая площадь в Москве станет ключевым элементом будущей пешеходной инфраструктуры, как отметил Сергей Собянин. Мэр проконтролировал ход работ по благоустройству и пообщался с рабочими. Известно, что участок дорожного движения на площади ранее «славился» большими пробками, в том числе связанными с недостаточно грамотно организованным выездом – автомобилисты упирались в так называемое «бутылочное горлышко».

Теперь количество полос движения будет сокращено с 9 до 5, появится также выделенная полоса для общественного транспорта. Разумеется, площадь станет более удобной и для пешеходов. Тротуары на Новой площади будут расширены, вдоль них будут проведены работы по озеленению. Кроме того, удобство гражданам обеспечат специализированные ливневые стоки, благодаря которым вода не будет задерживаться на пешеходных дорожках.

Работы по благоустройству улиц стартовали в Москве в 2017 году. В рамках программы «Моя улица» будут расширены тротуары нескольких улиц, пройдут озеленительные работы, будет осуществлена реставрация фасадов исторических зданий.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора