Новости

Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире

21/03/2017
Собянин рассказал о "Масленичная неделя" жителям Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин

Москва лидировала по количеству отреставрированных памятников. В 2016 году в порядок было приведено 150 объектов культурного наследия.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, за последние несколько лет была проделана огромная работа в этом направлении. И самое главное, что большая часть работ финансируется за счет инвесторов. Количество средств, которые в 2016 году меценаты отдали на благое дело, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом.

«Помимо того, что реставрируются памятники культурного наследия, в должный вид приводятся и исторические улицы, Москва из-за этого преображается», — отметил Собянин.

В период с 2010 по 2016 годы в Москве новую жизнь получили 773 памятника: 384 из них отреставрировали за счет городского бюджета, остальные – за счет частных инвесторов.

Также Собянин напомнил, какие объекты были отреставрированы в прошлом году. Самыми крупными из них можно назвать здания Казанского и Киевского вокзалов, гостиницу Дрезден, учебный корпус РЭУ имени Плеханова на улице Зацепа, а также городскую усадьбу Хлудовых, XVIII-ХХ вв. на Малой Полянке.

Также в 2016 году были начаты работы по музеефикации фрагмента стены Белого города, обнаруженного в 2007-2008 годах на Хохловской площади. Работы планируется завершить в 2017 году.

Ведутся работы по музеефикации памятников археологии и созданию археологического маршрута в ландшафтном парке «Митино», которые планируют закончить в 2018 году.

Помимо этого Правительство Москвы продолжает реализацию программы реставрации памятников религиозного назначения. С 2012 года за счет бюджета города завершилась реставрация 38 храмов и других религиозных объектов. Отметим, что 19 храмов «обновили» по программе субсидий религиозным организациям.

В прошлом же году из бюджета Москвы религиозным организациям были предоставлены субсидии на сумму 296,2 млн. рублей. Вложенные инвестиции от благотворителей составили 161,3 млн. рублей.

В 2016 году была завершена реставрация 5 храмов, в том числе: Церквь Пахомия, Высоко-Петровский монастырь на Петровке, Никольска церкви при больничных палатах, Новоспасский монастырь, Церквь Флора и Лавра.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора