Новости

Собянин: При реализации программы реновации спросим москвичей

20/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Власти Москвы будут учитывать мнение жителей столицы при включении жилья в программу реновации. Такой информацией с Первым каналом поделился мэр города Сергей Собянин.

По его словам, новые квартиры люди смогут получить в том же районе, где они и проживали ранее. Самое главное, чтобы они сами дали согласие на снос ветхого жилья.
«Мы работаем на благо жителей столицы, поэтому хотим, чтобы переезд для них был максимально комфортным. Власти Москвы исходят только из интересов самих москвичей», — рассказал Сергей Собянин.

Глава города заверил, что в Москве, вместо старых пятиэтажек появится современное, а главное – удобное жилье. С учетом того, что в «ветхом жилье» были очень маленькие кухни и коридоры, новые квартиры будут по размеру больше. То сеть, с учетом прибавления метража к кухням, коридорам и санузлам, участник программы по реновации совершенно бесплатно получит больший метраж, за который не придется доплачивать.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что при детальной диагностике некоторых домов выяснилось, что капитальный ремонт им не поможет. А жаде если их и реально отремонтировать, то буквально через десяток лет некоторые из них будут признаны аварийными.

«Будет ситуация просто опасная даже для жителей, это с одной стороны, а с другой стороны, сами жители твердо понимают, что жить дальше в таких домах невозможно», — объяснил Сергей Собянин.

Поэтому теперь в столице создан специальный штаб по реализации программы реновации жилищного фонда в Москве во главе с мэром города.
Судя по прошлой практике реализации действующей программы расселения пятиэтажек, 92 процента жителей получают новые квартиры в собственном районе проживания.
Стоит отметить, что по желанию можно получить квартиру и вне района проживания. Для этого нужно просто написать заявление. Но выдача квартиры вне района проживания возможна в том случае, если ветхий дом был расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы.
Кстати, у очередников также появляется уникальная возможность получить новые квартиры вне очереди по нормам предоставления жилья.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора