Новости

Собянин отметил успехи московских врачей в лечении инфарктов

20/02/2017
Собянин открыл корпус нейрохирургии в Боткинской больнице
Мэр Москвы Сергей Собянин

Смертность от инфарктов в Москве снизилась в три разы. Об этом рассказал глава города Сергей Собянин в ходе осмотра Центра атеротромбоза в городской клинической больнице имени И. Давыдовского.

По словам мэра Москвы, еще несколько лет назад каждый четвертый уходил из жизни, несмотря на то, что успел добраться до медицинского учреждения. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону.

Собянин отметил, насколько успешнее стала работа «скорой помощи» Москвы.

«Врачи быстро приезжают к больному, ставят верный диагноз, оказывают первую медицинскую помощь, и везут в необходимое отделение», — рассказал Собянин.

Столичный градоначальник поблагодарил врачей за их труд и их огромный вклад в спасение больных.

По его словам, такие центры как Центр атеротромбоза в городской клинической больнице имени И. Давыдовского оказывают необходимую помощь тысячам людей. Теперь Москва по уровню оказания помощи больным инфарктами находится на европейском уровне.

Также благодарность получили врачи-кардиологи, которые принимали активное участие в создании современной и эффективной системы лечения больных с острым инфарктом миокарда в столице.

Напомним, что по программе развития столичного здравоохранения в 2011-2016 годах в больницу было поставлено 932 единицы современного медицинского оборудования, в том числе компьютерный и магнитно-резонансный томографы, два ангиографа, цифровые рентгеновские мобильные аппараты.

В прошлом году в ГКБ им. Давыдовского было пролечено более 20 тысячи больных, из них 85% поступили по экстренным показаниям. Высокотехнологичную помощь получили 799 пациентов.

Благодаря внедрению современных интенсивных методов лечения средняя продолжительность госпитализации снизилась с 9,7 койко-дней в 2014 году до 7,8 койко-дней в 2016 году.

Основные профили оказания медицинской помощи: терапевтический, кардиологический, пульмонологический, неврологический (для больных с острым нарушением мозгового кровообращения), хирургический (в том числе, гнойная и торакальная хирургия), гинекологический.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора