Новости

Собянин: Московские школы вышли на мировой уровень качества образования

14/02/2017
По словам Сергея Собянина, образование – важнейшая социальная отрасль Москвы
По словам Сергея Собянина, образование – важнейшая социальная отрасль Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что важнейшей социальной отраслью столицы является образование. Об этом градоначальник сообщил в процессе заседания президиума правительства Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что столичное образование должно быть качественным и доступным. «В этом направлении мы многое сделали за последние годы», — подчеркнут градоначальник. Далее Сергей Собянин добавил, что есть масштабные задачи. По словам мэра столицы, необходимо укрепить материальную базу, построить новые детские дошкольные учреждения и создать системы предпрофессиональной подготовки учеников школ.

Добавим, что Сергей Собянин не оставил без внимания то, что школы Москвы вышли на мировой уровень по качеству образования.

Вдобавок, на международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали – за высокие достижения победителей наградили премиями из городского бюджета. Кроме того, проведенное в 2016 году международное тестирование PISA показало, что по уровню читательской и математической грамотности столичные школьники находятся в шестерке лучших в мире, а знания 63 процентов учеников сопоставимы с показателями тройки лучших мировых образовательных систем.

Добавим, что колоссальное внимание в Москве уделяется инклюзивному образованию – в данный момент в столичных школах учатся более 11 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то есть 100 процентов изъявивших такое желание.

Что касается колледжей, в 80 процентах столичных учебных заведений созданы все условия для получения образования детьми с ОВЗ.

Их потребности учитывают и при строительстве новых школ и детских садов. В период с 2011 по 2016 год в Москве построили 68 школьных зданий на 36,6 тысячи мест и 205 детских садов на 33,7 тысячи мест. Из них в прошлом году построили 10 школ и 22 детсада. Все они также приспособлены для учеников с ОВЗ.

Отмечается также, что в настоящее время полностью удовлетворена потребность жителей Москвы в устройстве в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Сеть образовательных организаций города Москвы включает 630 школ и 55 колледжей. В столичной системе образования обучаются свыше 1,3 млн. детей и молодёжи, на 26% больше чем в 2010/2011 учебном году.

В частности, благодаря демографическому буму, который в настоящее время переживает Москва, число школьников выросло на 20%.

Кроме того, в образовательных организациях города Москвы обучаются свыше 20 тыс. детей-инвалидов.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора