Новости

Собянин: Аварийность на дорогах Москвы снизилась практически в 2 раза

24/01/2017
"Аварийность на столичных дорогах снижена почти вдвое", – сообщил Сергей Собянин
«Аварийность на столичных дорогах снижена почти вдвое», – сообщил Сергей Собянин

В процессе заседания президиума правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин отметил, что число аварий на московских дорогах уменьшилась почти в два раза.

В результате ввода в эксплуатацию новых станций метрополитена Москвы, а также строительству дорог и развязок ДТП на проезжих частях столицы снизилось вполовину. Также Сергей Собянин не оставил без внимания то, что в столице практически полное обновление автобусов  и других видов транспорта. Отметим, что международное экспертное сообщество отметило достижения Москвы.

Добавим, что, по словам заместителя Сергея Собянина, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максима Ликсутова, по сравнению с 2010 годом аварии на дорогах снизились на 46%.

Отметим, что Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы стал лауреатом премии ITF Transport Awards в номинации «За особые достижения в области транспорта».

Членами жюри международного экспертного сообщества были отмечены достижения Москвы в улучшении ситуации на дорогах и комплексный подход к решению дорожных проблем.

В прошлом году зафиксированы рекордно низкие  показатели аварийности на дорогах. По сравнению с 2010 годом число ДТП сократилось на 46% – с 609 тыс. до 326 тыс. случаев.

В течение года на улицах города было дополнительно установлено 610 камер фото-видеофиксации нарушений. С целью повышения безопасности дорожного движения на МКАД было установлено 500 дополнительных опор освещения. Дополнительно обустроено 21,2 км выделенных полос для движения общественного транспорта. Общая длина выделенных полос достигла 249 км. Реконструировано 53,1 км трамвайных путей. Через Ситуационный центр, СМИ и Единый транспортный портал организовано круглосуточное информирование жителей об актуальной ситуации на дорогах города. В прошлом году было организовано свыше 14 тыс. новых мест городской платной парковки.

Начиная с 2010 года на улицы Москвы вышло свыше 8 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев, Эти меры также позитивно сказались на дорожной ситуации в Москве за счет устранения дублирования маршрутов, сокращения интервалов и коррекции расписания движения автобусов, подбора для каждого маршрута оптимального типа подвижного состава, увеличения числа пассажирских мест в коммерческих автобусах на 30%.

Добавим, что в Москве внедрена самая современная система оплаты проезда. В прошлом году число выданных карт «Тройка» достигло 10,7 млн., а число точек её пополнения – 52 тыс. Выпущена единая транспортная карта Москвы и Московской области «Тройка» и «Стрелка».

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора