Новости

«Спорт в ЮАО»: каких успехов добились жители Южного округа в 2016 году в различных дисциплинах

29/12/2016
Лыжница Ангелина Шевцова и ее тренер

Можете себе представить, что есть место, где всего за один год прошел Чемпионат мира по хоккею, решающие матчи футбольного Первенства клубной лиги, престижный турнир по конному троеборью, финал Кубка России по пилотированию и Чемпионат страны по кёкусинкай, а местные спортсмены за 12 календарных месяцев успели завоевать олимпийское золото, а также стать одними из лучших в стране в лыжах и велогонках. Достижений хватит на целое государство, а ведь речь идет об отдельно взятом Южном округе Москвы. Настолько насыщенным вышел этот год для ЮАО. Сегодня мы вспоминаем о наиболее ярких событиях из мира спорта в 2016 году, которые были связаны с Южным округом.
Чемпионат миро по хоккею

В мае жители ЮАО получили уникальную возможность увидеть матчи сильнейших хоккейных сборных, не выезжая за пределы своего округа. Ведь основная часть первенства прошла на территории бывшей промзоны ЗИЛ в новом ледовом дворце «Парк Легенд». Наша сборная заняла третье место в матче за бронзу, разгромив американцев со счетом 7:2. Титул лучшего коллектива планеты защитили канадцы, которые в финале одолели финнов — 2:0. Отметим, что этот Чемпионат мира стал 80-м в истории мирового хоккея.

Чертановцы снова лучшие

Очередную победу на Первенстве клубной лиги по футболу одержала команда из академии «Чертаново». На этот раз отличились ребята 2000 года рождения. 10 ноября в финале они одолели сверстников из московского «Спартака» со счетом 5:1, причем сразу четырьмя мячами отметился чертановец Кирилл Колесниченко. Напомним, что спортсмены из ЮАО неизменно выигрывают этот турнир в разных возрастных категориях уже пять лет подряд.

ЮАО на коне!

В июле Южный округ принял Первенство России по конному троеборью среди юношей. Соревнования прошли в спортивном комплексе «Битца». Ребята в течение четырех дней демонстрировали свое мастерство в манежной езде, кроссе и конкуре. Победителем турнира стал всадник из Южного округа Никита Пономарев. Отметим, что Никита является восходящей надеждой конного спорта. В этом году на своем коне Газгольдере он также выиграл престижные международные соревнования, которые прошли в Тверской области.

Кубок по пилотированию

В начале сентября в Южном округе прошел финал Кубка России по пилотированию радиоуправляемыми авиамоделями. В воздушном бою принял участие клуб «Метеор», занятия которого проходят на базе спортивно-досугового центра «Высота» в районе Чертаново Центральное. Его воспитанники соревновались в ловкости управления авиамоделями с сильнейшими спортсменами из разных регионов России. По окончанию трехдневной напряженной и упорной борьбы «Метеор» занял второе место в командном зачете. Отметились ребята в этом году и на других престижных соревнования. Так, на Кубке Евразии, который прошел в Сочи, спортсменам из ЮАО досталось серебро, а на турнире в подмосковном Лыткарино, куда съехались представители авиамодельного спорта из 6 городов России, воспитанники «Метеора» взяли бронзу.

500 лучших каратистов в ЮАО
Апрель стал для ЮАО месяцем единоборств. С 9 по 10 число в Московском центре боевых искусств прошел Чемпионат России среди мужчин и женщин и первенство страны среди юношей и девушек по кёкусинкай. На соревнования съехались около 500 лучших каратистов со всей страны, а главные поединки транслировали по федеральному телевидению.

Горный слалом

Благодаря наличию спортивного комплекса «КАНТ», Южный округ не уступает в качестве склонов многим горнолыжным курортам. Именно здесь в начале февраля прошли масштабные любительские соревнования для детей в категории слалом-гигант Elan Cup. В заездах приняли участие больше ста юных спортсменов. Отметим, что победу среди девочек 2008-2009 годов рождения одержала спортсменка из ЮАО Арина Мотова.

Успехи за пределами ЮАО

Многие спортсмены из ЮАО достойно заявили о себе в этом году и за пределами Южного округа. Особняком здесь стоит олимпийское золото боксера Евгения Тищенко, выигранное на играх в Рио. Отметим, что готовился спортсмен к главным соревнованиям в своей жизни на базе клуба «Торпедо», которая располагается в Даниловском районе.

Серебром отметилась лыжница из Донского района Ангелина Шевцова на общероссийских соревнованиях «Праздник Севера», которые прошли в Мурманске. В этих стартах приняли участие 40 спортивных школ со всей страны.

Велогонщик Александр Стафилов из Нагорного района стал победителем Всероссийских соревнований в подмосковном Протвине. На 6-километровой трассе по пересеченной местности он стал лучшим среди 120 спортсменов.

Три золотые медали завоевали баскетболисты школы «Тринта» на фестивале «Жигули-Баскет» в Тольятти. Отличились коллективы юношей 2004 и 2005 годов рождения, а также девушки 2005-2006 годов рождения. Также в активе команд «Тринты» в этом году серебряные медали на Первенстве России в Севастополе и международном турнире в Италии.

Поддержали коллег и пловцы из Южного округа. Воспитанница школы «Труд» Александра Быкова выиграла Всероссийские детско-юношеские соревнования по плаванию в Екатеринбурге. Четвертые места заняли спортсмены из ЮАО Марина Овинова и Даниил Шестопалов — они впервые выполнили норматив кандидата в мастера спорта.