Новости

Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

16/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о фестивале "Путешествие в Рождество"
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о фестивале «Путешествие в Рождество»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество» на Тверской площади. Он отметил, что в этом году в мероприятии участвуют 15 стран мира.

По словам мэра столицы, в Москве действуют 42 празднично украшенных площадок. На них представлены 15 стран и 40 регионов России. Также Сергей Собянин отметил, что для жителей столицы будут работать карусели, театры на улице и анимация.

Помимо «Путешествия в Рождество» также открывается фестиваль «Рождественский свет». Сергей Собянин указал на то, сколько работает лампочек и инсталляций света, которые были подготовлены художниками из России, Италии и Франции.

Добавим, что фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит в столице уже шестой раз. В этом году неподалеку от нескольких торговых центрах будут организованы ярморочные площадки.

Кроме того впервые в новогоднюю ночь центральные ярмарочные площадки будут работать до 3:00. Всего будет открыто 200 торговых шале, 70 ресторанов и 40 шале для проведения мастер-классов.

Для участия в фестивале было подано свыше 700 заявок, что в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.

Фестиваль продлится с 16 декабря 2016 года по 15 января 2017 года. Отмечается, что он открывает очередной цикл общедоступных уличных мероприятий «Московские сезоны», которые включают празднование Дня города, девять крупных фестивалей и несколько десятков других событий. В 2016 г. площадки «Московских сезонов» посетили свыше 50 млн человек.

«Путешествие в Рождество» открывает очередной цикл «Московских сезонов» – общедоступных уличных мероприятий для москвичей и гостей столицы, –  которые включают День города, 9 крупных фестивалей и несколько десятков других событий. В 2016 году площадки «Московских сезонов» посетили свыше 50 млн. человек.

За последние годы «Московские сезоны» стали новой традицией и серьезным фактором роста туристической привлекательности столицы, а также увеличения деловой активности торгового, ресторанного, гостиничного и другого профильного бизнеса.

Так, Москва вошла в топ-10 лучших городов для путешествий по версии известного издателя путеводителей «Lonely Planet» и в топ-7 городов мира, наиболее привлекательных для путешествий, по версии журнала «National Geographic».

В рейтингах туристического метапоиска Momondo.ru Москва занимает 1 место среди российских городов в топ-10 популярных направлений новогодних каникул 2016-2017 годах.

Общий туристический поток в российскую столицу в 2016 г. вырос на 250 тыс. человек по сравнению с предыдущим годом и составил 17,4 млн. туристов.

Фото: официальный сайт правительства и мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора