Новости

Собянин: В этом году высокотехнологичную помощь получат свыше 115 тыс пациентов

12/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин в городской клинической больницы им. Д.Плетнева
Мэр Москвы Сергей Собянин в городской клинической больнице им. Д.Плетнева

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую клиническую больницу им. Д. Плетнева и рассказал о высокотехнологичной медицинской помощи.

По словам столичного градоначальника, число высокотехнологичных операций в больницах Москвы стало больше в 38 раз. В свою очередь, количество методик и направлений оказания такой помощи увеличилось в 10 раз. Как отметил Сергей Собянин, программа модернизации, которую инициировал Президент РФ Владимир Путин, выполняет важнейшую задачу оказания высокотехнологичной помощи — увеличение ее объемов и доступности.

В рамках этой программы реконструировали клиники в Москве и снабдили их современным оборудованием. Сергей Собянин уточнил, что на достигнутом останавливаться не собираются. В планах обеспечить высокотехнологичной медицинской помощью более 115 тыс человек.

В отделении работают врачи высшей и первой квалификационной категории, медицинские физики и инженеры. Сотрудники прошли обучение и стажи­ровки на базе ведущих клиник России, а также за рубежом – в Германии, Южной Корее, Швейцарии, Израиле и других странах.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане имеют право на получение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которая включает применение новых сложных и/ или уникальных, а также ресурсоемких методов лечения.

В 2011 г. основные объемы ВМП в Москве оказывали крупные федеральные клиники и научные центры. Возможностями для оказания ВМП располагали лишь 15 городских больниц, что существенно ограничивало ее доступность для москвичей.

В 2011-2016 гг. Правительство Москвы провело комплексное переоснащение городских больниц современной техникой. В том числе, по профилям ВМП была закуплена 521 единица высокотехнологичного медицинского оборудования.

В результате переоснащения современным оборудованием количество городских больниц, участвующих в программе оказания ВМП, выросло в 3 раза –  с 15 до 45 стационаров. Планируется, что в 2017 г. их количество достигнет 48.

Перечень видов (методов) ВМП, доступных для пациентов, расширился с 130 до 1500 оперативных вмешательств и процедур.  Впервые для пациентов городских больниц стали доступны такие виды ВМП, как роботизированные операции и «гамма-нож».

Количество пациентов, получивших ВМП, выросло в 38 раз – с  3 тыс. человек в 2011 г. до 115 тыс. человек в 2016 г. (с учетом прогноза до конца года).

Фото: портал мэра и правительствка Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора