Новости

Социальные карты москвича будут блокировать при оплате проезда посторонними лицами

11/11/2016
Вход в метро
Вход в метро

С 2017 года столичные власти смогут блокировать транспортное приложение на социальных картах москвичей, которые дали воспользоваться ими посторонним людям. Об этом рассказал глава ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.
«Мы разработали механизм блокировки транспортного приложения. Пока он находится на стадии согласования со всеми участниками проекта: Департаментом транспорта, метрополитеном, Мосгортрансом и Московским социальным регистром. По социальной карте москвичи получают и другие льготы, например, обслуживаются в поликлиниках. Надо принимать такие меры, чтобы пресечь использование чужой карты, при этом не лишая пассажира остальных привилегий», — пояснил Дьяков.
Инициативу прокомментировала депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова.
«Это, несомненно, правильное решение. В действительности очень многие любят воспользоваться чужими привилегиями. Зачастую я наблюдаю, как в метро останавливают подростков, которые вместо покупки проездного билета, пользуются социальной картой своих бабушек и дедушек. Разумеется, что и самих пенсионеров надо предупреждать об этом и страховать: ведь многие молодые люди берут их без спроса владельцев. И нельзя допустить, чтобы потом кто-то из этих пенсионеров не получил должную помощь в поликлинике, какую-либо скидку и т.п.», — отметила Родионова.

Метки: , , ,

Выбор редактора