Новости

Собянин: Исторические липы вернулись на Тверскую

31/10/2016
Сергей Собянин рассказал о высадке лип в Москве
Сергей Собянин рассказал о высадке лип в Москве

Исторические липы вернутся на тверскую улицу в ближайшую неделю. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Липовая аллея появилась в центре Москвы в 940-х годах. В 80-х липы срубили. Не давно завершили благоустройство Тверской в рамках программы «Моя улица». Завершающим этапом стало озеленение территории. На портале «Активный гражданин» жители Москвы проголосовали за возвращение липовых аллей на Тверскую.
Так 31 октября Сергей Собянин объявил о начале высадки лип, которым около 35 лет. Все это время они находились в специально питомнике.
Сергей Собянин также добавил, что на время работ Тверскую частично перекроют.
Добавим, что традиционно в Москве высаживают деревья осенью.

30 октября 2016 г. в Москве была начата высадка деревьев в рамках программы «Моя улица».
Всего запланировано высадить 2875 деревьев и 55 118 кустарников.
Больше всего планируется высадить кленов и лип. Породы деревьев подбирались с учетом создания красивого колори¬стического эффекта на улицах города на протяжении всего весенне-летнего и осеннего периодов.
Все высаживаемые деревья – крупномеры высотой от 3,5 до 8 м, возраст 16-35 лет.
Технология выращивания таких растений в питомниках предусматривает периодическую (каждые 3-4 года) пересадку с места на место. Таким образом, деревья формируют компактную корневую систему, пропорционально развитую компактную крону и способность легче переносить стресс во время транспортировки и высадки на постоянное место.
Подобранный ассортимент деревьев устойчив к условиям городской среды. Все растения – морозостойкие и ветроустойчивые, а также хорошо переносят загазованность и запыленность воздуха.
Работы по высадке деревьев проводятся в соответствии со следующим графиком:
• с 30 октября по 6 ноября 2016г. – высадка деревьев на ул. Тверская
(104 дерева);
• с 7 по 18 ноября 2016 г. – высадка деревьев на Садовом кольце, ул. Малая Дмитровка, Настасьинском пер. (541 дерево);
• с 13 по 22 ноября 2016 г. – высадка деревьев в центральной части города: ул.Таганская, Таганская площадь, ул. Народная, Гончарный пр-д, ул. Серафимовича, Якиманский пр-д, ул. Большая Якиманка, ул. Малая Якиманка, ул. Большая Полянка от д. 1/3 до д. 9, стр. 3, ул. Воздвиженка, ул. Знаменка, переулки Крестовоздвиженский, Староваганьковский, Вознесенский, Романов, Калашный, Большой Кисловский, Газетный, Никитский, Черниговский, Бульварное кольцо, ул. Новый Арбат (583 дерева).
Завершить работы по высадке деревьев в центральной части города планируется до начала проведения новогодних фестивальных мероприятий.
Кроме того, с 8 по 24 ноября 2016 г. работы по высадке деревьев будут проводиться на въездных группах вылетных магистралей: Рублевское шоссе, Варшавское шоссе, Ярославское шоссе, Ленинградское шоссе, Каширское шоссе, Можайское шоссе и Ленинский проспект (1647 деревьев).

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора