Новости

СОБЯНИН: НА СТАДИОНЕ «ЛУЖНИКИ» ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ГАЗОНА

28/10/2016
Собянин рассказал о реконструкции стадиона «Лужники» в Москве
Собянин рассказал о реконструкции стадиона «Лужники» в Москве

Сергей Собянин проверил, как ведется реконструкция на стадионе «Лужники». Во время осмотра мэр Москвы рассказал о том, что на стадионе постелили газон с подогревом, аналогов которому в России нет.
«Лужники» готовятся к проведению Чемпионата мира в 2018 году, чтобы стать полем боя для футболистов со всего мира.
Сергей Собянин объяснил, что по требованию ФИФА, газоновое покрытие должно быть гладким и ровным. Чтобы морозы, прочие экстремальные погодные условия, которые характерны для Москвы, не повредили траву, нужно поддерживать температуру около 15 градусов для дальнейшего роста газона.
Сергей Собянин добавил, что для этого газона потребовалось установить 35 км инженерных сетей. Реконструкцию основного стадиона «Лужников» планируют завершить в Москве до конца 2016 года.

В число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система подземного и поверхностного дренажа, которая позволяет играть в дождь и отводить воду с поверхности поля даже во время ливневых осадков.
В августе 2016 г. был произведен засев натурального газона. Всего было засеяно 410 кг семян, из расчета 50 гр. на 1 кв м. Натуральный газон взошел в «Лужниках» в сентябре 2016 г. После того, как высота травы достигла 3 см, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений.
Для обеспечения качественного просмотра матча с эффектом включённости в действие трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона – увеличен.
Козырёк кровли по периметру стадиона будет удлинён на 11 м в целях защиты зрителей от осадков. Покрытие кровли будет заменено на современный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью.
Футбольные ворота «Лужников» будут оборудованы системой фиксации гола «гол-контроль». Несколько камер будут следить за воротами, а связь с судьёй будет осуществляться с помощью специального браслета.
Значительно увеличится площадь подтрибунных помещений. Там будут размещены 2 разминочных зала, разде¬валки для спортсменов, зал для пресс-конференций, зона экспресс-интервью, телестудии, офисные помещения, рестораны, зона гостевого обслуживания, санузлы.
Также проектом предусмотрена архитектурная подсветка фасадной стены стадиона. Она будет работать в 3 режимах: повседневная дневная подсветка, повседневная яркая ночная подсветка, праздничная яркая подсветка.
Реконструкция стадиона «Лужники» началась в 2013 году. Завершить работы на Большой спортивной арене «Лужники» планируется с опережением — к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры чемпионата мира по футболу 2018 — матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора