Новости

Собянин: Правительство Москвы продолжает формировать сеть технопарков

27/10/2016
Собянин рассказал о работе технопарков в Москве
Собянин рассказал о работе технопарков в Москве

Сергей Собянин посетил НИИ «Полюс» им. М.Стельмаха. Во время осмотра мэр Москвы рассказал, что в 26 столичных технопарках уже 1.4 тыс. компаний.
Статус технопарка «Полюс» получил в августе этого года. Это означает, что предприятие получило ряд льгот и привилегий от правительства Москвы. Так у технопарка есть льготы по налогу на прибыль, также для них снижена налоговая ставка по аренде земли.
По словам Сергея Собянина, появление технопарков способствует и возникновению новых рабочих мест. В «Полюсе» уже зарегистрировано 36 компаний, в них будут трудиться более 2 тыс. человек.
Также Сергей Собянин рассказал, что в Москве будут продолжать развивать сеть технопарков.

Добавим, что научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха (далее – НИИ «Полюс») был создан в 1962 г. Расположен в ЮЗАО по адресу: ул. Введенского, вл.3.
С 2001 г. институт носит имя основателя и первого директора – военного радиоинженера Митрофана Фёдоровича Стельмаха (1918-1993).
В 2008 г. НИИ «Полюс» вошёл в состав холдинга разработчиков и производителей высокотехнологичной оптической продукции «Швабе» госкорпорации «Ростех».Технопарк считается крупнейшим в стране научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий. Доля государственного оборонного заказа в настоящее время в выпускаемой здесь продукции составляет 75%. Планируется, что к 2018 г. доля гражданской продукции составит около 50%.
Технопарк «Полюс» является крупнейшим в России научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий.
Основное предприятие технопарка НИИ «Полюс» специализируется на разработке и выпуске продукции военного и гражданского назначения, включая:
• твердотельные лазеры на активированных кристаллах и приборы на их основе;
• полупроводниковые лазеры всех типов;
• лазерные гироскопы на газовых лазерах и навигационные приборы на их основе;
• активные, электрооптические и нелинейные кристаллы для лазеров;
• полупроводниковые структуры для полупроводниковых лазеров и фотоприемных устройств;
• лазерные медицинские и технологические установки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора