Новости

Собянин открыл детский технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва»

29/09/2016
Собянин рассказал об открытии второго детского технопарка в Москве
Собянин рассказал об открытии второго детского технопарка в Москве

В Москве заработал детский технопарк «Кванториум». На открытии присутствовал Сергей Собянин.
Новый проект является инновационным в школьном образовании. Суть его в том, что каждый школьник Москвы сможет овладеть определенной профессией. Сергей Собянин также добавил, что «Кванториум» поможет детям определиться с тем, что им нравиться и чем они хотят заниматься. Новый технопарк позволит вывести образование на новый уровень.
Кроме того, Сергей Собянин подписал договор о сотрудничестве между правительством Москвы и Агентством стратегических инициатив (АСИ).
Как считают авторы проекта, «Кванториум» станет отличной площадкой для научного творчества, а у школьников появится больше мотивации в сфере новых технологий.

Детский технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва» был создан в рамках программы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей», реализуемой в ряде субъектов Российской Федерации.
Основными задачами этой программы являются: формирование научно-технологических центров, в которых дети могли бы развивать практические навыки в сфере высоких технологий, физики, математики и проектирования; стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий; вовлечение учащихся в научно-техническое творчество и поддержка талантливых подростков; повышение престижа и популяризация инженерных профессий среди молодёжи.
Ежегодно обучение в технопарке «Кванториум» смогут проходить порядка 1,2 тыс. детей в возрасте от 13 до 17 лет. Кроме того, в рамках дополнительных занятий (экскурсий, мастер-классов, лекций, деловых игр и т.д.) обучение в технопарке «Кванториум» смогут проходить свыше 3 тыс. молодых людей в год.
По итогам обучения и защиты своих проектов школьники смогут заключать так называемые «отложенные трудовые договоры» с производственными компаниями. Эти договоры гарантируют ребятам устройство на постоянную работу – не позднее 2 месяцев после получения ими документов об образовании (колледж, вуз и др.).
Новый детский технопарк располагается в технополисе «Москва», который находится по адресу: Волгоградский проспект, дом 42, корпус 5.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора