Новости

Собянин увеличил в 2 раза матпомощь ветеранам к 75-летию Битвы под Москвой

27/09/2016
Сергей Собянин рассказал о том, что единовременная выплата ветеранам увеличена в 2 раза
Сергей Собянин рассказал о том, что единовременная выплата ветеранам увеличена в 2 раза

Правительство Москвы решило увеличить материальную помощь ветеранам в два раза.
На заседании президиума Правительства столицы Сергей Собянин предложил увеличить денежные выплаты ветеранам до10 тыс.

Такое предложение поступило в связи с тем, что в этом году будет 75 лет после Битвы под Москвой. Историки называют это сражение одним из самых масштабных за всю Великую Отечественную Войну.
В президиуме рассчитывают, что денежную помощь получат 19 тыс. 240 человек.
Сергей Собянин считает, что для Правительства в приоритет обеспечить достойный уровень жизни пожилому поколению.
Ко всему прочему Сергей Собянин рассказал, что власти Москвы активно поддерживают уровень социальной защиты старшего поколения в рамках программы. Увеличенную единовременную материальную помощь получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также участники обороны Москвы.

Напомним, в настоящее время в Москве проживают порядка 3 млн. пенсионеров по возрасту.
Социальными выплатами охвачено 2,1 млн. москвичей. Основная доля выплат приходится на региональную доплату к пенсии: в 2016 г. её размер в среднем составил 4,4 тыс. рублей. Помимо этого, всем льготным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт. С 1 января 2016 г. такое право также получили одинокие и семьи пенсионеров (неработающих), достигших возраста 70 и 80 лет.
Система социальной защиты населения города Москвы включает 10 пансионатов для ветеранов войны и труда, 19 психоневрологических интернатов, социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил, пансионат «Никольский парк», пансионат для инвалидов по зрению, а также комплекс социальных жилых домов. В этих учреждениях ежегодно получают необходимые социальные услуги более 22 тыс. человек.
В Москве работают 37 центров социального обслуживания (всего – 94 филиала), в которых различные бытовые и медицинские услуги на дому получают около 130 тыс. москвичей. С начала 2016 г. более 30 тыс. человек посетили отделения дневного пребывания, где для них организовано бесплатное питание, доврачебная помощь, а также культурно-досуговые мероприятия.
Кроме того, в последние 5 лет органы социальной защиты населения города Москвы реализуют обширную программу адресной поддержки старшего поколения.

Совместно с городскими органами здравоохранения, культуры, образования, спорта и общественных связей реализуется программа социальной поддержки – «Лучшая половина жизни», в рамках которой проводятся различные мероприятия по организации досуга граждан пожилого возраста. В настоящее время в Москве работают порядка 1 300 клубов различной направленности (в т.ч. 52 кружка иностранных языков), которые посещают около 139 тыс. человек. 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора