Новости

Новые поезда «Москва» запустят на фиолетовой ветке в феврале следующего года

12/09/2016
До 2020 все поезда на фиолетовой ветке столичного метро заменят новыми составами «Москва»
До 2020 все поезда на фиолетовой ветке столичного метро заменят новыми составами «Москва»

Поезда нового поколения «Москва» запустят на Таганско-Краснопресненской линии метро в феврале 2017 года. Об этом сообщил глава Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

По его словам, до 2020 все поезда на фиолетовой ветке заменят новыми составами.

«Мы вместе с метрополитеном, правительством Москвы, производителем подвижного состава долго готовились к тому, чтобы этот вагон появился. Хочу сказать о кратких итогах. У нас на сегодняшний день с 2010 года на 40 процентов обновился парк вагонов московского метро. С 2010 года поставлено 1600 новых вагонов», — отметил Ликсутов.

Он добавил, что поезда нового поколения оснастят портами для зарядки мобильных телефонов.

«В каждом поезде, который состоит из восьми вагонов, у нас 48 портов для зарядки мобильных телефонов, гаджетов», — уточнил Ликсутов.

Глава ведомства также рассказал, что в новом поезде больше пассажирских мест, а вагоны намного безопаснее, чем любой другой аналог в России.

Имя «Москва» новый тип поездов получил по итогам голосования в «Активном гражданине». В опросе приняли участие 220 тысяч человек. Новые составы будут со сквозным проходом по всей длине поезда, автоматическим подъёмом части пассажирских сидений в часы пик, широким дверным проёмом, улучшенным салоном, местами для маломобильных пассажиров, поручнями с тёплым покрытием, современными системами информирования, вентиляции, обеззараживания воздуха и освещения.

Фото: Агентство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора