Новости

Пассажиры МЦК будут самостоятельно открывать двери «Ласточек»

07/09/2016
МЦК
МЦК

Для удобства пассажиров двери вагонов «Ласточек», которые будут курсировать на МЦК, оборудовали кнопками для ручного открытия. Такую систему предложили горожане.

Изначально рассматривался вариант открывания и закрывания дверей как в метро в автоматическом режиме, с помощью пульта, расположенного у машиниста. Но, по просьбе москвичей, систему изменили. Срабатывать кнопка будет только во время полной остановки подвижного состава на платформе. Для удобства пассажиров, при готовности дверей к открытию, будет загораться специальный зеленый индикатор. Своим мнением, насколько удобна такая система входа-выхода, поделился депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков.

«На самом деле, если пассажиропоток будет высоким, то такая система, на мой взгляд, совершенно не жизнеспособна. Ведь, например, протиснуться к выходу в вагонах метро в час пик совсем не просто. Бывает люди и вовсе не успевают выйти, а тут еще нужно найти и нажать какую-то кнопку. Другое дело, что со стороны МЦК прислушиваются к мнению пассажиров – это очень похвально. Ну а время все расставит по своим местам», — пояснил депутат.

Пока система будет работать в тестовом режиме, по окончанию которого специалисты соберут мнения как пассажиров МЦК, так и машинистов и уже на основании их пожеланий примут окончательное решение.

Метки: , , ,

Выбор редактора