Новости

Универмаг с историей: торговый дом «Даниловский» отметил 80 летний юбилей

05/09/2016
Даниловский универмарг
Даниловский универмарг

80 лет назад (9 августа 1936 года) впервые распахнулись двери Даниловского универмага. Он сразу стал одним из крупнейших в России – на 4 этажах расположились 41 тысяча товаров совершенно разной направленности – от столовых приборов до мехового манто. По воспоминаниям местных жителей, зачастую одежду нужного размера приходилось буквально «подсиживать» с раннего утра – очередь собиралась на крыльце и тянулась вдоль Люсиновской улицы.

Однако у многих интерес вызывал не столько товар, сколько само здание. По первоначальному плану инженера Александра Болдырева универмаг должен был состоять из двух симметричных торговых корпусов, замыкающих жилой комплекс фабрики «Гознак». Но строительство пришлось отложить на несколько лет. К возведению вернулись спустя некоторое время, поручив довести проект Георгию Олтаржевскому. У архитектора, автора ряда доходных домов не только в Москве, но и в Париже, был свой взгляд на новый универмаг. Прежде сплошное остекление витрин первого этажа он разрезает мощными колоннами, фасады расчерчивает на блоки, а все здание приобретает игривую закругленность. Встречает гостей полукруглая лестница – визитная карточка Даниловского универмага – освященная большим витражом. А вот от лифтов Олтаржевский отказался намеренно, чтобы не нарушать праздничность парадного входа.

Удивляет и то, что с момента открытия универмаг ни разу не закрывался. Даже в военные годы. Днем работники предприятия обслуживали покупателей, а ночью дежурили на крыше здания, оберегая его от зажигательных бомб. Кстати, именно в этом магазине впервые в России ввели систему самообслуживания. А в 1950 году универмаг становится предприятием торговли высшей категории. Таким его застала и Марина Галочкина. Она пришла сюда молоденькой девушкой в 79-м году. Устроилась кассиром.

«Здесь бурлила сумасшедшая жизнь! С утра и до ночи! За не разрядность нам доплачивали 25%. Это потому, что покупателей всегда было очень много, и все понимали, какая нагрузка на наших плечах. Мы часто от универмага ездили в Парк Горького и торговали там игрушками и шариками. Участвовали в Олимпиаде-80», — вспоминает женщина.

По её рассказам, даже в 90-е магазин продолжал работать. А весь руководительский состав – когда-то начинал здесь с самых простых должностей. Сама Марина Галочкина теперь администратор и с удовольствием рассказывает о жизни родного универмага. На первом этаже все желающие могут оставить свои воспоминания в книге отзывов и пожеланий.

«Я помню еще те времена, когда мы – дети и мои родители называли, да и до сих пор называем, Даниловский универмаг Мосторгом. До сих пор храню совершенно очаровательную брошь, купленную здесь на 1 этаже за 3 рубля 20 копеек», — написала в книге пожеланий Ирина Александровна.

«Живо помниться Мосторг конца 60-70гг. – покупателей много, разных сословий, все снуют, интересуются товаром, делают покупки, у прилавков толпится народ. Все такие живые, родные, добрые советские люди. В 1979-80 гг. здесь проходили учебную практику на продавцов-консультантов промышленных товаров. Запомнился дружный, доброжелательный коллектив, продавцы-наставники», — оставила запись Светлана Митрофанова.

Чтобы история универмага не была забыта, на первом этаже открылась выставка. Здесь уже не за прилавком, а на экспозиционных витринах представлены товары разных лет. На стендах – исторические документы и чертежи, а также фотографии разных эпох. В свою очередь администратор Марина Галочкина гордиться, что, несмотря на все преобразования и изменения Даниловский универмаг сумел сохранить формат «универсального магазина», где каждый покупатель может приобрести все и для себя, и для дома, и подарок для друзей.

Марина Карахончева

IMG_0974 IMG_0976 IMG_0978 IMG_0979 IMG_0982 IMG_0984 IMG_0985 IMG_0993 IMG_0994 IMG_0995 IMG_1000 IMG_1001 IMG_1003 IMG_1005 IMG_1008 IMG_1009 IMG_1016 IMG_1018 IMG_1019 IMG_1033 IMG_1036

Метки: , , , ,

Выбор редактора