Новости

Собянин: Благоустройство Нового Арбата — один из самых сложных проектов «Моей улицы»

18/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве улицы Новый Арбат
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве улицы Новый Арбат

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства, проведенного на улице Новый Арбат. В ходе осмотра территории, Сергей Собянин сообщил, что Новый Арбат станет центральной точкой проведения городских фестивалей.

Как отметил Собянин, благоустройство одной из центральных улиц Москвы далось нелегко. Этот проект пока был одним из самых сложно реализованных по программе «Моя улица». По словам мэра Москвы, сложно было выполнить не сами работы по реконструкции, а достичь поставленной задачи, заключающейся в создании по-настоящему качественного пространства. По итогам, было решено максимально озеленить улицу.

«Сейчас, когда незаконную торговлю убрали, появилась возможность проводить на пешеходной части улицы ярмарки и фестивали «Московских сезонов». Первый фестиваль «Снова в школу» стартует на следующей неделе», — рассказал Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, благоустройство ул. Новый Арбат на участке от Арбатского тоннеля до Садового кольца протяженностью 1,2 км (12,1 га) проводится с мая по август 2016 г. Проект благоустройства поддержали 88%, принявших участие в специальном голосовании на проекте «Активный гражданин». В настоящее время большая часть капитальных работ завершена. Строительные ограждения убраны, восстановлено свободное движение автомобильного транспорта. В оставшееся до окончания работ время строителям предстоит завершить благоустройство отдельных участков улицы. Высадка новых деревьев и кустарников пройдет в ноябре, что обеспечит максимальную приживаемость зеленых насаждений.

Реализованная концепция благоустройства Нового Арбата учитывает исторические особенности улицы: «южная сторона» Нового Арбата (с домами-книжками) является прогулочной – здесь большое количество магазинов, кафе. Однако в 1990-х гг. часть тротуара была отдана под организацию парковки, что существенно сократило пространство для пешеходов; «северная сторона» Нового Арбата застроена жилыми домами, здесь меньше магазинов и других общественных зданий. Соответственно, для южной и северной сторон улицы были применены разные архитектурно-планировочные решения.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора